Суд в Карелии увеличил срок историку Дмитриеву до 15 лет

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Оглашение приговора Юрию Дмитриеву в Петрозаводске.
Петрозаводский городской суд Карелии в понедельник, 27 декабря, огласил новый приговор историку, руководителю карельского отделения общества "Мемориал" (признан в РФ иноагентом) Юрию Дмитриеву.
Дмитриев признан виновным в изготовлении детской порнографии, развратных действиях и хранении огнестрельного оружия, срок лишения свободы в колонии строгого режима увеличен на два года — до 15 лет, пишет ТАСС.
О 15-летнем сроке заключения для Юрия Дмитриева просило гособвинение. Процесс в отношении историка в Петрозаводском городском суде шёл уже по третьему кругу.
В 2018 году суд оправдал его по всем пунктам, кроме хранения деталей оружия, затем в уголовном деле против Дмитриева появился эпизод о педофилии, и дело вновь вернулось в суд. В июле 2020 года Юрия Дмитриева приговорили к 3,5 годам колонии по статье о сексуальном насилии над приёмной дочерью, оправдав по всем остальным статьям, приговор обжаловали все стороны процесса.
Верховный суд Карелии отменил решение Петрозаводского городского суда, ужесточив наказание до 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и направил дело на новое рассмотрение. Все обвинения Юрий Дмитриев отрицает, обжаловать приговор решение Верховного суда Карелии в кассационной инстанции ему не удалось.
Юрий Дмитриев известен как исследователь истории сталинских репрессий в Карелии и составитель списка жертв: с 1997 года вышло уже пять Книг памяти с такими списками. Среди найденных им мест массовых захоронений расстрелянных — Сандармох, самый большой могильник 1937–1938 годов. Сейчас на этом месте мемориальный комплекс.