Гособвинение просит суд увеличить срок заключения для Юрия Дмитриева до 15 лет

Автор фото: Игорь Подгорный/ТАСС
Юрий Дмитриев в суде.
Заместитель прокурора Петрозаводска Наталья Силкина попросила суд добавить главе карельского отделения общества "Мемориал" (признан в РФ иноагентом) Юрию Дмитриеву ещё два года заключения, увеличив общий срок лишения свободы до 15 лет.
Представитель гособвинения выступила в пятницу, 3 декабря, в Петрозаводском городском суде, где уголовное дело в отношении исследователя могильников НКВД слушается уже по третьему кругу.
Один из адвокатов историка Роман Масалев сообщил СМИ, что сейчас на процессе идут прения сторон. Пока неизвестно, когда будет оглашён очередной приговор.
Юрий Дмитриев обвиняется в изготовлении детской порнографии, развратных действиях и хранении части огнестрельного оружия. В 2018 году суд оправдал Дмитриева по всем пунктам, кроме хранения деталей оружия. В июле 2020 года Юрия Дмитриева приговорили к 3,5 годам колонии по статье о сексуальном насилии над приёмной дочерью, оправдав по всем остальным статьям.
Приговор обжаловали все стороны процесса. Защитник Юрия Дмитриева настаивал на его полном оправдании и прекращения дела за отсутствием состава преступления, прокуратура и тогда запрашивала 15 лет заключения.
Верховный суд Карелии отменил решение Петрозаводского суда, приговорив Дмитриева к 13 годам колонии. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение. В феврале 2021 года Дмитриев пытался обжаловать это решение в кассационной инстанции, но оно было оставлено в силе.
Процесс шёл в закрытом режиме. Все обвинения Дмитриев отрицает.
Юрий Дмитриев с конца 1980-х годов изучает историю сталинских репрессий в Карелии, составляет списки жертв и восстанавливает их биографии. Так, с 1997 года вышло уже пять Книг памяти с такими списками. Среди найденных им мест массовых захоронений расстрелянных — Сандармох, самый большой полигон Карелии 1937–1938 годов. Сейчас на этом месте мемориальный комплекс, о Сандармохе упоминают и власти Карелии в своих официальных поздравлениях в День памяти политических репрессий.
Дмитриев находился под стражей после ареста в конце 2016 года до января 2018 года, затем — в июне 2018 года — он вновь был арестован. Письма в его поддержку писали российские писатели, журналисты и деятели культуры. Среди подписавших обращение в Верховный суд Карелии были Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), Григорий Явлинский, Чулпан Хаматова, Владимир Познер, Борис Гребенщиков.