Мурманский губернатор ответил на не заданный Путину вопрос

Автор фото: kremlin.ru
В ходе большой пресс-конференции Владимира Путина.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис ответил на вопрос о жилье в регионе, который не был задан на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в четверг, 23 декабря.
Чибис опубликовал видеозапись ответа на этот вопрос в Instagram, сопроводив её комментарием: "И хоть вопрос о жилье от Мурманской области не прозвучал, видел табличку от наших журналистов — отвечаю)".
"Отдельная тема, которая в том числе важна и для нашей области, которая прозвучала про Дальний Восток, — это всё, что касается вопросов жилищного строительства и его стоимости. Мы шаг за шагом идём к решению этого вопроса и как раз в следующем году активно начинаем строить — как многоквартирные дома, так и индивидуальное жильё. Потому что этот вопрос является одним из ключевых для развития нашей области и для того, чтобы удерживать здесь молодых и активных людей", — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
С табличкой "Жильё в Арктике" на пресс-конференции президента был журналист "Мурманского вестника" — официального печатного органа Мурманской области. Издание сообщало, что Сергей Юдков занимал место в одном из первых рядов, но свой вопрос президенту ему задать так и не удалось.
На пресс-конференции 23 декабря у Владимира Путина спросили, почему так стремительно растут цены на жильё в Приморье и как сохранить людей на Дальнем Востоке. "Депопуляция происходит не только из-за удорожания жилья. Мы, конечно, думаем об этом. Дешёвая ипотека ведёт к подорожанию, но и позитивный эффект очевиден, количество семей, получивших жилье, кратно увеличилось", — заявил Владимир Путин.
Другие прозвучавшие вопросы и ответы на них — в текстовом онлайне "Делового Петербурга".
В Мурманской области с 2022 года вводят свою льготную ставку по ипотеке: из регионального бюджета будет компенсироваться 2% от процентной ставки по ипотечным кредитам в течение 10 лет.