В 2021 году в Петербурге запустили 3 электростанции и осветили более 50 улиц

Автор фото: Лидия Сафаровна
В Петербурге продолжают подводить итоги года. Как сообщили в пресс-службе Смольного, в 2021 году петербургские энергетики ввели в эксплуатацию три электроподстанции, проложили 270 км труб и осветили более 50 объектов — магистралей, улиц, кварталов, парков и скверов.
Результаты работы специалистов оценили на торжественном собрании, состоявшемся по случаю Дня энергетика накануне, 22 декабря. С профессиональным праздником сотрудников городского энергетического комплекса поздравили губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский. Глава города поблагодарил энергетиков за работу и вручил лучшим представителям отрасли Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Санкт-Петербурга, а Александр Бельский — Благодарности Законодательного Собрания.
"Этот праздник — тёплый и светлый, потому что вы обеспечиваете теплом и светом жителей нашего города. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, энергетический комплекс Петербурга работает бесперебойно. Как бы ни было трудно, энергетики всегда справлялись со своими задачами. В тяжелейшие годы блокады по кабелю, проложенному по дну Ладоги, они обеспечивали Ленинград электроэнергией. В этом году фрагмент блокадного кабеля был передан в Музей обороны и блокады Ленинграда", — заявил градоначальник.
Перечисляя достижения энергетической отрасли города в уходящем году, Александр Беглов напомнил о введении электроподстанций "Конная", "Мартышкино" и "Графтио" (в Приморском, Петродворцовом и Центральном районах соответственно), и подчеркнул, что истоки отечественной энергетики прочно связаны с историей Петербурга: именно здесь зажглись первые газовые и электрические фонари, а также была создана первая электростанция. Кроме того, инженеры и учёные нашего города принимали участие в разработке Плана ГОЭЛРО, утверждённого через три года после октябрьской революции 1917-го.
"ДП" также неоднократно рассказывал о работе петербургских энергетиков. В частности — об установке новых энергосберегающих светильников на Петергофском шоссе, которые позволят в два раза сэкономить на энергопотреблении. Накануне "ДП" писал о возращении исторических фонарей-торшеров на Марсово поле: последние два года они находились на реставрации. Нарушенное из-за работ благоустройство пообещали восстановить до конца недели.