Петергофское шоссе подсветили энергосберегающими фонарями

Автор фото: vk.com/lensvetspb
Новые светильники установили на Петергофском шоссе в Петербурге. Новое освещение позволит двукратно сэкономить на энергопотреблении.
Светодиодные фонари пришли на смену старым натриевым на шестикилометровом участке трассы, сообщили в пресс-службе "Ленсвета". Всего на дороге установили 465 новых светильников.
Новые осветительные приборы без ущерба для яркости света позволили снизить расход электроэнергии почти в 2 раза. Раньше общая мощность энергопотребления на Петергофском шоссе составляла 128 кВт. Сейчас — 70 кВт. При этом показатели освещённости стали лучше — появилась равномерность, улучшилась видимость дорожной разметки, знаков и указателей, отмечают специалисты.
Светильники стали более просты в обслуживании, они хорошо защищены от пыли и влаги и прослужат дольше.
Петергофское шоссе — одна из главных трасс на юго-западе Петербурга. Она проходит вдоль пяти жилых комплексов и трёх парков. По нему туристы едут в Стрельну, Петергоф, Ораниенбаум.
После замены освещения трасса стала более безопасной для автомобилистов, общественного транспорта и пешеходов, заверили в Смольном. Восемь пешеходных переходов обозначили контрастной подсветкой.
В минувшие выходные жителей Купчино удивила нехарактерная подсветка в парке Героев-пожарных. Как писал "ДП", вечером 5 декабря лампочки внезапно начали мигать в хаотичном порядке, как светомузыка на дискотеке. Интернет-пользователи предположили, что где-то на пульте управления освещением парка случайно уснул кот.
На "дискотеку" выехала аварийная бригада "Ленсвета". По данным компании, в системе уличного освещения парка обнаружен дефект.