Мурманский океанариум закроется для зрителей с 1 января 2022 года

Автор фото: gov-murman.ru
Мурманский океанариум (ООО "Арктиксервис — Мурманский океанариум") не сможет проводить представления с 1 января 2022 года. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе прямой линии в воскресенье, 19 декабря.
Он пояснил, что требования к содержанию подобных объектов радикально изменились и вступят в силу с нового года. Построенный в начале 1990-х Мурманский океанариум не соответствует новым нормам.
"Это не просто какие-то формальные датчики или бумаги. Это совершенно другая ёмкость для содержания питомцев, другие бассейны, другие сухие площадки, где питомцы могут отдыхать после представления. Совершенно другая система водоподготовки. То есть для того, чтобы питомцы могли работать и отдыхать, нужны совершенно другие условия, и наш океанариум этим условиям не соответствует. Он действительно не сможет проводить представления с 1 января следующего года", — сказал губернатор Мурманской области.
Он подчеркнул, что речь идёт, по сути, о строительстве нового океанариума — полноценного развлекательного центра. Собственник действующего объекта, по словам мурманского губернатора, предоставит властям проект по реконструкции и созданию нового объекта, после чего будет принято решение о судьбе океанариума. "Пока он будет работать без представлений", — сказал Андрей Чибис. Мурманский океанариум — самый северный океанариум в Европе, в котором живут и выступают арктические тюлени. Он ведёт свою историю с 1984 года, когда в Мурманском морском биологическом институте РАН в поселке Дальние Зеленцы была организована лаборатория по изучению морских млекопитающих. С 1992 года в Мурманске проводились водно-цирковые представления под открытым небом. Океанариум под куполом работает с 1996 года. В Мурманском океанариуме живут пять морских млекопитающих — гренландский тюлень Персик, морской заяц Дик (единственный дрессированный морской заяц в России, умеющий играть на музыкальных инструментах), серые тюлени Даша, Жива и Филя. Осенью 2021 года Филе исполнилось 34 года, это самый возрастной артист из серых тюленей в Европе.
Весной 2020 года Мурманский океанариум оказался под угрозой закрытия из-за отмены представлений в связи с пандемией коронавируса, ранее он неоднократно испытывал финансовые сложности. Министерство имущественных отношений Мурманской области рассматривало возможность выкупить его в государственную собственность. Учредителем ООО "Арктиксервис — Мурманский океанариум" является ООО "Север Строй", бенефициар — рыбопромышленник Оганес Шанкоян, писал "Интерфакс". По итогам 2020 года кредиторская задолженность океанариума выросла на 34,9% до 4,6 млн рублей, убыток превышал 3,9 млн рублей и был на 76,5% выше, чем по итогам 2019 года.