Как изменилось предприятие "Полипласт Северо - запад" за 3 года

Любое перспективное промышленное предприятие в рыночных условиях обязано двигаться вперед. В противном случае оно обречено на регресс и проигрыш в конкурентной борьбе с другими предприятиями схожей направленности.
Чем же предприятие "Полипласт Северо - запад" отличается от прочих? Как решаются важные вопросы, связанные с развитием предприятия? Обо всём этом мы говорили с директором по производству Приходцевым Сергеем Сергеевичем.
Скажите, пожалуйста, что послужило причиной для начала изменений в работе "Полипласт Северо-запад"?
Причиной для начала изменений послужило стремление компании развиваться. Под развитием понимается не только увеличение объемов реализуемой продукции, разработка новых видов продукции, автоматизация и модернизация производства, но и улучшение облика предприятия, улучшение условий труда и жизни рабочего коллектива и многое другое.
Что конкретно входило в модернизацию предприятия?
Модернизация — это изменение (обновление) чего-либо под требования современности. Применительно к модернизации предприятия, это может означать как изменение уже существующих объектов предприятия, так и создания новых, меняющих предприятие в целом. Что, собственно, успешно и применяет в своей деятельности ООО "Полипласт Северо-запад".
Почему вы считаете важным ускорение темпов модернизации?
Модернизацию можно проводить постепенно, пообъектно. Это более простой способ, но ведь полное обновление предприятия займет долгое время, а стереотипы в работе коллектива будут меняться еще медленнее. Модернизация же всего предприятия в сжатые сроки – процесс более сложный, требующий большой слаженности действий — но и заметный результат будет виден гораздо быстрее. Одновременно, это дает большой толчок для "перезагрузки" коллектива (а именно отношения работников к предприятию, к своему труду). Главное — правильно содействовать в этом нашим сотрудникам.
Какие планы, связанные с модернизацией предприятия, есть у "Полипласт Северо-запад" сейчас?
К данному моменту готовится к вводу в полном режиме новое производство поликарбоксилатных добавок. На следующий год запланировано техническое перевооружение существующего производства суперпластификатора (нафталиносульфаната), в настоящее время разрабатывается связанный с этим проект.
Следующим этапом будет модернизация емкостного парка (склада жидкого химического сырья). На всех этапах будет идти улучшение общей инфраструктуры предприятия.
Есть такое выражение — нет предела совершенству. Но очевидно, что любые улучшения инфраструктуры жестко учитывают нормы и требования к эксплуатации зданий и технологиям производства. В связи с этим наше предприятие будет постоянно совершенствоваться с целью отвечать всем вновь устанавливаемым нормам и требованиям, а также высоким внутренним стандартам.