В МВД сообщили о ликвидации трёх каналов поставки наркотиков в Петербург

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Александр Беглов и Владимир Колокольцев.
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев провёл заседание Государственного антинаркотического комитета. Как сообщает пресс-служба Смольного, участие в заседании принял губернатор Петербурга Александр Беглов.
Были озвучены результаты работы по пресечению деятельности нарколабораторий и интернет-магазинов, где продаются запрещённые вещества. Владимир Колокольцев отметил, что с начала года в Петербурге ликвидированы три контрабандных канала поступления наркотиков с использованием автотранспорта.
"Задержано 15 человек, возбуждено и расследуются восемь уголовных дел, осуждено шесть человек... Пресечена деятельность четырех подпольных лабораторий и двух интернет-магазинов", — сообщил глава МВД.
Наркологическая служба Петербурга получает новое оборудование, в том числе приобретён газовый хромато-масс-спектрометрический анализатор для проведения исследований на наличие наркотических средств и психотропных веществ. Нехватки кадров по профилю "психиатрия-наркология" в медицинских учреждениях нет, подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Региональное управление МВД регулярно отчитывается о задержании лиц, подозреваемых в изготовлении и продаже запрещённых веществ. В декабре силовики провели операцию и ликвидировали нарколабораторию в Кировском районе Ленинградской области. В ноябре теплицу с растительным наркотиком обнаружили в Курортном районе, были задержаны восемь человек.