Девелопер из Сибири купил бывший участок СУ–155 под Петербургом

Автор фото: Ермохин Сергей

Новосибирский застройщик "Расцветай" купил бывший участок СУ–155 в Янино. Региональные компании всё чаще выходят на петербургский рынок, работать на котором для них выгоднее, хоть и сложнее. Правда, начинать стараются с относительно лёгких локаций, например с приграничных районов города и области.

Как следует из выписки Росреестра, участок площадью 21 063 м2 в Янино перешёл в собственность ООО "Ирис". Учредители "Ириса", по данным ЕГРЮЛ, — ООО "Расцветай Инвест" и Глеб Половников, руководитель ГК "Расцветай" из Новосибирска. По данным "Расцветай", компанией сдано 130 тыс. м2, ещё 168 тыс. м2 в стадии строительства. В числе проектов — жилые комплексы в Люблино (Москва) и в Подмосковье.
По мнению экспертов, на участке можно построить комплекс площадью до 15 тыс. м2. Стоимость участка они оценивают в 150–200 млн рублей.
"Янино — активно развивающаяся в последнее время локация. Недавно туда зашла компания ПИК. Здесь преобладает среднеэтажная и неплотная жилая застройка", — отмечает Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers.
Региональные девелоперы всё чаще рассматривают проекты в Петербурге, поскольку маржинальность здесь существенно выше, чем в домашних регионах, говорит эксперт.
По словам Елены Бодровой, исполнительного директора Российской гильдии управляющих и девелоперов, компании из Сибири давно смотрят на петербургский рынок и вполне в состоянии конкурировать с местными строителями.