В Новгородской области возбудили уголовные дела после пожара в колонии

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области после пожара в исправительной колонии №4 в Валдае, в результате которого погиб 27-летний заключённый, возбуждены уголовные дела.
Расследование ведётся по фактам поджога и халатности, сообщили в среду, 15 декабря, в следственном управлении Следственного комитета России по Новгородской области.
Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, повлекшее по неосторожности гибель человека") и ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность").
Пожар произошёл ранним утром 6 декабря в штрафном изоляторе, где содержались 29 заключённых. По предварительным данным, один из них поджёг матрас. В ходе тушения пожара в одной из камер изолятора обнаружили тело погибшего, ещё четыре человека были госпитализированы.
Допрашиваются свидетели, в том числе представители администрации исправительного учреждения и осуждённые. Изучаются документы, регламентирующие требования пожарной безопасности на территории колонии. Следователи полагают, что к пожару привело ненадлежащее исполнение своих обязанностей ответственными за противопожарную безопасность должностными лицами колонии.
После пожара в колонии в Новгородскую область из центрального аппарата ФСИН была направлена группа сотрудников для проведения проверки и установления причин произошедшего. В ведомстве тогда заявили, что пожар возник в помещении для хранения постельных принадлежностей.
В новгородском следственном управлении СКР сообщили, что в рамках расследования уголовного дела выяснят причины и условия, которые способствовали произошедшему. В целях исключения таких обстоятельств впредь будет внесено соответствующее представление в адрес органов Федеральной службы исполнения наказаний.