Рестораторы Череповца просят власти отменить QR-коды для общепита

Автор фото: Ермохин Сергей
Владельцы 21 организаций общественного питания Череповца обратились с письмом к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, в котором просят отменить QR-коды для общепита и разрешить кафе и ресторанам обслуживать посетителей после 23:00.
"Падение выручки кафе и ресторанов более 30 посадочных мест — 50–70% за год, бары — 80%, ночные клубы — 100%, пекарни — 30%. Максимальное снижение арендной платы, зафиксированное на рынке — 20% на текущий месяц. Снизить заработную плату своим сотрудникам мы уже не можем, так как потеряем оставшихся специалистов в нашей отрасли. Внутренняя инфляция на продукты и напитки за текущий год составила около 30%, но поднимать цены одновременно с поставщиками мы не можем, так как рискуем потерять гостей", — говорится в письме, которое опубликовало вологодское издание 35Media.
Авторы обращения отмечают, что если в канун прошлого Нового года были вынуждены из-за ограничений по посадке пойти на снижение заработной платы, оставив семьи сотрудников без денег, то в этом рискуют закрыться и оставить людей без работы.
Владельцы организаций общепита Череповца отмечают, что по требованию государства вакцинировали 80% своих сотрудников и выполняют все требования Роспотребнадзора, однако введение системы QR-кодов привело к тому, что всё общественное недовольство вылилось именно на общепит. "Мы стали для власти защитным буфером. Повторим: мы индустрия гостеприимства, в нашей отрасли это недопустимо. Мы уже потеряли лояльность наших гостей, которую мы завоевывали с таким трудом многие годы", — говорится в обращении к вологодскому губернатору.
Череповецкий бизнес обращает внимание на то, что QR-коды на посещение ресторанов не введены в многомиллионных Москве и Петербурге.
Систему QR-кодов для посещения организаций общепита и других публичных мест в Вологодской области ввели с 1 ноября 2021 года. Необходимость введения ограничений на тот момент власти региона объясняли высокой смертностью от коронавируса и ростом заболеваемости.
Формат новогодних мероприятий и режим работы организаций Вологодской области в новогодние каникулы региональные власти намерены обсуждать на заседании оперштаба по COVID-19, запланированном на 20 декабря.
В ряде регионов Северо-Запада — например, в Калининградской и Псковской областях — общепиту разрешили работать в новогоднюю ночь дольше, до 2 часов ночи (сейчас режим работы кафе и ресторанов в этих регионах ограничен с 6:00 до 23:00), при этом режим QR-кодов для общепита сохраняется.
"Деловой Петербург" подробно рассказывал о том, как переживает ограничения и QR-коды бизнес Псковской области.