В Петербурге за год отремонтировали три четверти дорог

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге с начала года отремонтировали 125 км дорог. В нормативное состояние привели 73% транспортных объектов.
Работы, запланированные на год в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", полностью выполнены, отчитались в Смольном. Это удалось сделать за счёт федерального финансирования, отметили в пресс-службе городской администрации.
К 2024 году власти должны привести в нормативное состояние 85% городских магистралей и поддерживать этот показатель до 2030 года. В текущем году особое внимание уделяли трассам и улицам, которые ведут к социальным объектам, и наиболее загруженным дорогам.
В посёлке Песочный отремонтировали улицу, которая идёт к НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Также покрытие обновили на магистралях на севере города: проспект Энгельса, Полюстровский и Пискарёвский проспекты. До нормативного состояния довели Арсенальную и Якорную улицы. Завершились работы на Фронтовой улице в Стрельне, на проспекте Обуховской Обороны и на набережной Обводного канала.
Все дорожные работы синхронизированы с ремонтом инженерных сетей. Технологии и материалы учитывают климатические условия и продлевают срок службы покрытия.
В следующем году власти планируют учесть предложения петербуржцев по ремонту дорог. Окончательный список пока сформируют к весне, после схода снега.
Планы по ремонту дорог согласуются с Ленинградской областью. Одновременно проводятся работы на участках основных выездных магистралей — Рябовском, Пулковском и Ропшинском шоссе, на проспектах Энгельса и Маршала Жукова, улице Братьев Горкушенко.
В августе "ДП" писал, что КРТИ попросил увеличить финансирование на ремонт дорог и трамвайных путей. Ведомство заявило о необходимости выделить на 2022 год 8,3 млрд рублей, а на 2023 — 8,9 млрд рублей при том, что изначально в трёхлетний бюджет закладывали по 5,5 млрд рублей.
.