В Петербурге по делу об украинских боевиках обыскали 10 человек

Автор фото: оперативное видео центра общественных связей ФСБ России
Массовые оперативные мероприятия по делу о сторонниках украинской неонацистской молодёжной группировки "М.К.У" затронули Петербург.
В городе прошли обыски более чем у 10 человек, сообщает со ссылкой на собственные источники 78.ru.
Всего по стране выявлено 106 сторонников организации, а в Пензенской области и Республике Коми пресечена деятельность аффилированных с украинской группировкой двух групп экстремистов — численностью пять и восемь человек соответственно. У них изъяты многочисленное оружие, в том числе холодное и огнестрельное, боеприпасы, баллончики со слезоточивым газом.
На оперативных кадрах, распространённых в понедельник, 13 декабря, центром общественных связей ФСБ России, запечатлена обстановка в квартирах задержанных: нацистские знамёна, запрещённая литература, оружие и боеприпасы. На видео задержанные признаются в вербовке сторонников организации и в полученных инструкциях по изготовлению взрывных устройств и подготовке терактов. Одному из задержанных на видео — 16 лет.
Указания о подготовке террористических актов и массовых убийств российским сторонникам группировки давались через мессенджеры и социальные сети, некоторые состояли в личной интернет-переписке с создателем группировки — гражданином Украины Егором Красновым. В отношении него в России расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Подстрекательство к убийству"), он объявлен в международный розыск.
О массовых задержаниях сторонников украинских боевиков стало известно 13 декабря, их выявили в 37 регионах России.
В марте сторонников "М.К.У." задержали в Геленджике и Ярославле, после чего ФСБ сообщала о выявлении и задержании экстремистов из этой же группировки в различных городах страны.