В 37 регионах РФ выявили 106 сторонников украинской неонацистской группировки

Автор фото: кадры оперативного видео ФСБ России
ФСБ России заявила о массовых задержаниях и обысках у сторонников украинской неонацистской молодёжной группировки "М.К.У". Оперативные мероприятия прошли в 37 регионах страны. При этом в Пензенской области и Республике Коми выявлены аффилированные с украинской группировкой две группы экстремистов, у которых изъяты оружейные арсеналы, боеприпасы, баллончики со слезоточивым газом.
В Пензенской области в этой экстремистской группе состояло пять человек, в Коми — восемь, сообщает в понедельник, 13 декабря, центр общественных связей ФСБ. Задержанных намерены привлечь к уголовной ответственности.
Всего в 37 регионах РФ выявлено 106 сторонников группировки 21-летнего гражданина Украины Егора Краснова, который объявлен в международный розыск. В отношении Краснова расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Подстрекательство к убийству").
По данным ФСБ, указания о подготовке террористических актов и массовых убийств российским сторонникам группировки давались через мессенджеры и социальные сети. В числе задержанных установлены трое администраторов интернет-сообществ, ещё двое задержанных подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения.
Оперативники выявили тех, кто непосредственно состоял в интернет-переписке с Красновым и получал от него инструкции по проведению насильственных акций и изготовлению самодельных средств террора.
В видеоролике, распространённом ФСБ, одна из задержанных признаётся в вербовке новых членов организации и говорит, что сожалеет о содеянном. На оперативных кадрах запечатлена обстановка в квартирах задержанных с нацистскими знамёнами, запрещённой литературой, оружием. Всё это в ходе обысков изъято, следственные действия продолжаются.
Весной нынешнего года глава Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о росте числа проявлений терроризма и экстремизма на Северо-Западе России, а также о двух предотвращённых попытках вооружённых нападений подростков на своих одноклассников и учителей в Республике Коми и Ленинградской области.