Петербург стал третьим в стране по умершим от COVID за сутки

Автор фото: Тихонов Михаил
Невский проспект
Жертвами коронавируса в Петербурге за минувшие сутки признали 60 человек, в Ленобласти — 13 летальных исходов, сообщает оперштаб.
В Петербурге и России снижается суточное число умерших от новой инфекции.
В Северной столице заявляют небольшой спад после роста в последние 4 дня. Показатель понедельника соответствует динамике последнего месяца (минимум — 49 умерших, максимум 84 летальных исхода).
При этом показатель понедельника вырос впервые за последний месяц (22 ноября — 77 умерших, 29 ноября — 66 умерших, 6 декабря — 55 смертей, 13 декабря — 60 умерших).
В Ленобласти с 8 декабря фиксируют заметный прирост в летальной статистике, за неделю меньше 10 умерших заявляли лишь в один день. Всего в Петербурге жертвами инфекции признали почти 27 тыс. горожан, в Ленобласти свыше 2,9 тыс.
Условная летальность в Петербурге составила 3,29%, в Ленобласти — 3,05%, в России — 2,89%.
В России зафиксирована минимальная с 26 октября смертность от COVID-19. За минувшие сутки число летальных исходов возросло за сутки на 1 121 против 1 132 днем ранее, до 290 604. Петербург пропустил вперёд Москву (84 смерти) и Подмосковье (61). Также в первой пятёрке Воронежская область (43), Волгоградская область и Красноярский край — 36.
Губернатор Петербурга Александр Беглов 11 декабря встретился с главным санитарным врачом России Анной Поповой. Он рассказал главе Роспотребнадзора, что ситуация с коронавирусом остаётся в городе "сложной, но контролируемой".
Градоначальник заверил федеральную чиновницу, что количество госпитализаций остаётся стабильным. Он сообщил, что ряд федеральных стационаров вернулись к профильной деятельности и сократили или закрыли ковидные отделения.