Беглов рассказал Поповой о сложной ситуации с коронавирусом в Петербурге

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с главным санитарным врачом России Анной Поповой. Он рассказал главе Роспотребнадзора, что ситуация с коронавирусом остаётся в городе "сложной, но контролируемой".
Градоначальник заверил федеральную чиновницу, что количество госпитализаций остаётся стабильным. Он сообщил, что ряд федеральных стационаров вернулись к профильной деятельности и сократили или закрыли ковидные отделения.
"В полном объёме восстановлено оказание плановой медицинской помощи в основном корпусе Госпиталя для ветеранов войн. Всего в городе развёрнуто 7949 инфекционных коек, из них свободно 28,5%", — привели в пресс-службе Смольного слова Беглова.
Губернатор добавил, что больницы города оказывают экстренную медицинскую помощь в прежнем объёме. Бесплатные лекарства получают более 26 тыс. горожан, которые лечатся от коронавирусной инфекции дома.
Беглов отметил, что почти 2,5 млн жителей города закончили вакцинацию. В новогодние каникулы будут работать 190 прививочных пунктов.
Днём ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала Петербург одним из городов-лидеров по коллективному иммунитету. Как писал "ДП", общероссийский уровень иммунитета за неделю вырос с 53,7 до 55,7%. Наибольший показатель фиксируется в Севастополе — 83,7%.
По последним данным, в Петербурге продолжает снижаться число пациентов COVID-стационаров. К 11 декабря, по данным Смольного, лечение проходят 5645 человек, 553 пациента находятся в реанимации. К аппаратам искусственной вентиляции лёгких подключены 299 человек.