В 2022 году Петербург дополнительно разыграет 8,5 млрд рублей на ремонт дорог

Автор фото: Сергей Коньков
В связи с увеличением финансирования в следующем году власти Петербурга смогут заключить дополнительные контракты по ремонту дорог.
Речь идёт о контрактах на сумму 8,5 млрд рублей.
Об этом журналистам 10 декабря заявил заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Александр Богданов.
"Так как объём финансирования существенно вырос, мы будем объявлять новые контрактные процедуры. Незаконтрактованный лимит 2022 года — 8,5 млрд рублей. Это очень большая сумма, будем её контрактовать, и делать это нужно в феврале–марте, чтобы своевременно получить разрешительную документацию и с начала благоприятного погодного периода выйти на ремонт дорог", — пояснил Богданов.
В феврале 2021 года власти Петербурга заключили двухлетние контракты по ремонту дорог. То есть они являются переходящими на 2022 год. Город поделили на территории: север и юг. Генподрядчиками по северу стал ВАД, на юге — "Орион плюс". Размер каждого контракта составляет почти 3 млрд рублей.
Всего на ремонт улично-дорожной сети Петербурга в 2022 году планируется направить 9 млрд рублей, сообщил ранее Богданов. 8 млрд рублей из этой суммы выделит региональный бюджет, ещё порядка 1 млрд рублей — федеральный бюджет в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".