Калининградский губернатор надеется на снятие COVID-ограничений к весне

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Система QR-кодов в Калининградской области — "ненадолго", её не собираются расширять и распространять на другие сферы, включая общественный транспорт.
Об этом в среду, 8 декабря, в ходе прямой линии с жителями региона заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
"История с QR-кодами утомляет и меня", — признался глава российского эксклава. Он заявил, что в Калининградской области не планируют "дополнительно усложнять жизнь" гражданам, расширяя систему QR-кодов, учитывая спад заболеваемости COVID-19 и возросшие темпы вакцинации. По словам Антона Алиханова, в регионе уже вплотную подошли к уровню в 0,5 млн привитых при том что необходимо, чтобы прививки от коронавируса получили 653 тыс. жителей Калининградской области (80% взрослого населения).
"Конечно, и привитые болеют, и я тому живой пример, потому что есть разная вирусная нагрузка, но болеют они в разы реже. Невакцинированные заражаются чаще, и мы видим это по количеству людей в стационарах, и переносят эту болезнь крайне тяжело, и есть определённые последствия, даже если человек выздоровел", — также сказал Антон Алиханов.
Калининградский губернатор заявил, что от "темы ковида и борьбы с ним все устали". "И я не исключение. Мне также, откровенно говоря, надоела ситуация, когда мы вынуждены постоянно себя в чём-то себя ограничивать, мы все хотим вернуться к допандемийной реальности, и вакцинация взрослого населения — прямой к тому путь. Вакцинация и все ограничительные меры уже привели к тому, что люди стали меньше болеть", — сказал Антон Алиханов. Он подчеркнул, что "невозможно прививаться годами, потому что если вирус живёт, мутирует, то мы не получим того эффекта от вакцинации, который ожидаем".
"Сейчас мы вакцинируемся хорошо, плотно. И я надеюсь, что к весне мы вообще забудем об ограничениях", — заявил губернатор Калининградской области. Ограничительные меры в регионе начнут поэтапно снимать уже в ближайшее время.
Антон Алиханов получил положительный тест на коронавирус в ноябре, изолировался в своём рабочем кабинете, но перенёс заболевание легко, в течение недели.
Систему QR-кодов для доступа в публичные места, в том числе в организации общепита, в Калининградской области ввели ещё в октябре. Она действует до конца января 2022 года.