Врио главы Мурманска и ещё четырёх депутатов исключили из "Единой России"

Автор фото: gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Североморск, Мурманская область, 11 ноября 2021 года.
Пятеро депутатов Городского совета города Мурманска, в том числе врио главы города Тамару Прямикову, исключили из партии "Единая Россия". Решение, принятое президиумом генсовета партии накануне, 6 декабря, опубликовано во вторник, 7 декабря, на сайте мурманского регионального отделения ЕР.
Депутаты Антонина Климова, Леонид Мостовой, Александр Накай, Ирина Ускова и Тамара Прямикова исключены из партийных рядов с формулировкой "за совершение деструктивных действий, наносящих ущерб политическим интересам партии", а также за "отрицательное влияние на общественно-политическую ситуацию в административном центре".
Исключение из партии этих депутатов связано с их позицией по избранию руководства города, полагают эксперты. В сентябре в Мурманске провалились выборы нового главы: кандидатура от правительства Мурманской области, экс-министр образования и науки Ольга Дзюба, не смогла заручиться поддержкой большинства депутатов-однопартийцев для избрания главой муниципалитета: за неё проголосовали только 8 депутатов, против высказались 17.
По Уставу Мурманска глава города одновременно возглавляет Горсовет, 30 сентября на этот пост назначили временно исполняющего обязанности председателя — им стала зампредседателя муниципального парламента Тамара Прямикова.
Спустя 2 месяца, 30 ноября, в Мурманске не смогли избрать и нового главу администрации города: от регионального правительства на этот пост претендовал вице-губернатор Юрий Сердечкин, который до конкурса возглавил координационный совет по вопросам социально-экономического развития административного центра Мурманской области. Но при голосовании в Горсовете кандидатуру Сердечкина поддержали только семь человек, ещё пять депутатов проголосовали за кандидатуру главы региональной федерации рукопашного боя Алексея Лукичёва, а девять человек воздержались. Должность сити-менеджера осталась вакантной, полномочия главы городской администрации продолжает исполнять Валентина Доцник.
С исключением из партии сразу пятерых депутатов "Единая Россия" утратит большинство в мурманском Горсовете.
Региональное отделение "Единой России" в Мурманской области возглавляет губернатор региона Андрей Чибис.