Детские медорганизации Карелии готовят к взрывному росту заболевших

Автор фото: Коньков Сергей
Детские медицинские организации Карелии входят в режим повышенной готовности в связи с распространением штамма коронавируса омикрон.
Об этом во вторник, 7 декабря, заявил глава карельского Минздрава Михаил Охлопков.
По его словам, именно детские поликлиники и стационары "примут на себя главный удар новой ковидной волны".
"Контагиозность омикрона такова, что в ближайшее время ожидается взрывной рост числа инфицированных, особенно среди детей. Ожидается и взрывной рост заболеваемости гриппом. Мы готовимся к этому уже сейчас", — написал на своей странице во "ВКонтакте" министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
Поликлиники республики расширят штат диспетчеров, будут сформированы дополнительные бригады скорой помощи для выездов на дом к детям, в стационарах уже с 15 декабря намерены разворачивать дополнительные детские койки.
На 7 декабря в Карелии зарегистрировано более 85 тыс. фактов заражения коронавирусом, 253 заболевших выявили за минувшие сутки, среди них 63 ребёнка. Всего в Карелии с начала пандемии зарегистрировано 10349 фактов COVID-19 среди детей. Выздоровели 80,3 тыс. человек, коронавирус унёс жизни 1105 человек.
Первая информация о новой мутации COVID-19, получившей название "омикрон", появилась в конце ноября. Эксперты указали на устойчивость штамма к защитным антителам переболевших и привитых. В России о первых двух случаях заражения этим штаммом стало известно накануне, 6 декабря: вирус выявили у двух человек, вернувшихся из ЮАР.
Главам российских регионов поручено разработать планы действий по борьбе с новым штаммом вируса до 15 декабря.