Петербуржцам за год выдали в 3 раза больше разрешений на парковку электромобилей

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество парковочных разрешений на электромобили в Петербурге за год выросло почти втрое. Владельцы электрокаров имеют право на льготные условия платной парковки в центре города.
Как сообщили в комитете по транспорту, в декабре прошлого года петербуржцы попросили всего 87 парковочных удостоверений. А в декабре 2021 года их количество выросло до 246.
"На один электромобиль можно оформить одно парковочное разрешение. Если у автомобилиста их несколько, то на каждый из них оформляется отдельное разрешение. Срок действия документа — три года", — напомнили в Смольном.
Как писал "ДП", с 1 декабря зона платной парковки в центре города появилась на 71 улице. Новая зона покрывает территорию, ограниченною Фонтанкой, Невcким проспектом и набережными — Кутузова, Воскресенской, Смольной и Синопской. Всего в зону платной парковки входят 99 улиц.
На всех участках нанесена разметка синего цвета и установлены 40 паркоматов и более 3 тыс. дорожных знаков. С 1 декабря тариф для легковых автомобилей составит 100 рублей в час.
Приобрести месячный абонемент можно будет за 20 075 рублей, годовой — за 179 580 рублей. Жителей домов в зоне платной парковки изменение тарифов не коснулось. Для них предусмотрена льготная оплата по парковочному разрешению. В год она составит 1800 рублей для категории В, 900 рублей для А и 3600 рублей для категории С.
В комитете по транспорту отмечали, что расширение охвата платной парковки позволит снизить интенсивность дорожного движения.
Бесплатно парковаться в зоне платной парковки смогут проживающие в границах зоны платной парковки участники ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", многодетные семьи; владельцы электрокаров.