Прощание с актрисой Ниной Ургант пройдёт в Александринском театре 8 декабря

Автор фото: Юрий Белинский / ТАСС
Поклонники народной артистки РСФСР Нины Ургант смогут проститься с ней в следующую среду, 8 декабря. Траурная церемония состоится в Александринском театре.
О смерти выдающейся актрисы, запомнившейся зрителям по роли медсестры Раи в фильме "Белорусский вокзал" "ДП" сообщал накануне, 3 декабря. Известно, что последние годы актриса страдала от болезни Паркинсона и жаловалась на плохое самочувствие.
"Прощание с Ниной Николаевной Ургант пройдет 8 декабря в Александринском театре. О месте её захоронения пока сообщить не готовы", — цитирует представителей театра ТАСС.
За долгие годы работы в Александринском театре Нина Ургант сыграла множество ярких ролей и была одной из ведущих актрис. Выражая соболезнования родным и близки артистки, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что "такие потери невосполнимы" и подчеркнул, что силой своего творчества Нина Ургант "заставляла людей думать о ближнем, помогать и творить добро".
Трогательные слова в память об актрисе опубликовал и её родной внук Иван Ургант. Своими воспоминаниями шоумен поделился на личной странице в Instagram.
"Почему только она меня выбрала? Не мужей своих, не подруг немногочисленных, а именно меня. Ей почти 50, я только родился… А она выбрала и начала любить. Спектакли, театр, съёмки, концерты, халтуры. "Ванята, приезжай", — и я с Невского — к ней. Сначала кормит, потом чай пьём, разговариваем. Я и она. <...> А потом лампу выключаю и смотрю в темноте на её дверь приоткрытую и ничего на свете не боюсь. И засыпаю. Так крепко и глубоко, как никогда больше в жизни спать не буду", — написал Иван Ургант.
Отметим, что в один день с Ниной Ургант в Петербурге умер писатель-фантаст Андрей Измайлов. Наибольшую популярность литератор приобрёл в конце 1980-х. Благодаря трилогии "Русский транзит" его считают основоположником современного российского триллера.