Россия ввела двухнедельный карантин для приезжающих из Южной Африки

Автор фото: Коньков Сергей
С 2 декабря в России действует двухнедельный карантин для прибывающих из ЮАР и соседних с ней стран.
Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, иностранным гражданам, въезжающим из стран Южной Африки, при пересечении границы потребуется предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, пройденного в течение последних двух суток.
"Для российских граждан, у которых есть информация о вакцинации или о перенесенной болезни, не требуется ПЦР-тестирование. Для тех, у кого нет такой информации, ПЦР-тестирование требуется обязательно. Теперь в течение 48 часов нужно будет внести это на портал госуслуг", — заявила она в эфире радио "Комсомольская правда".
Попова отметила, что сейчас прямое авиасообщение между ЮАР и Россией заморожено. По данным Ростуризма и МИД, в стране сейчас находится несколько сотен россиян.
В конце ноября в Южной Африке обнаружили новый штамм коронавируса — "омикрон". В ВОЗ отметили, что этот вариант вируса имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство.
Во вторник, 30 ноября, стало известно, что в Пулково из-за появления штамма "омикрон" ужесточают санитарный контроль для прилетающих из заграницы.