Новый этап развития: авторизация через Госуслуги появилась на классифайдах

Сервисы объявлений оказались в авангарде госпрограммы по цифровизации экономики. Теперь авторизация покупателей и продавцов через Госуслуги доступна на "Авто.ру".

В России появилась возможность авторизовать покупателя и продавца на сайте объявлений через Госуслуги.
"Авто.ру" подключился к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это позволяет пользователям авторизоваться на сервисе с помощью действующего аккаунта на госуслугах аналогично тому, как они заходят на сервис при помощи соцсетей или почты.

Отметка качества сделки

Представители торговых площадок уверены, что верификация через госуслуги позволит улучшить опыт удалённого взаимодействия продавцов и покупателей. Вкупе с услугой "Безопасная сделка" (услуга для безопасной и удобной продажи и покупки подержанного авто онлайн), верификация на госуслугах в значительной степени снижает для пользователя сервиса угрозу стать жертвой аферистов.
Ведь пользователь прошёл верификацию на Госуслугах — то есть предъявил свои документы, а значит, заслуживает больше доверия.
Для продавцов преимущество такой авторизации заключается в том, что аккаунты со специальной отметкой вызывают больше доверия у сервиса и позволят публиковать объявления без дополнительных проверок.
Узнать продавцов, прошедших авторизацию через ЕСИА, можно по специальной отметке в объявлении. В данный момент такая отметка отображается в веб-версии, однако в скором времени появится и на других платформах, заверили в пресс-службе сервиса.
Дополнительные гарантии качества сделки становятся особенно востребованными в свете активизации мошенников на популярных сайтах. По оценке компании BI.Zone, жертвы в российском e-commerce теряют в общей сложности до 1 млн рублей ежедневно.
"Мы рассчитываем, что интеграция с ЕСИА поможет сократить количество мошеннических операций, а также приведёт к тому, что сделки станут удобнее и для продавца, и для покупателя", — подчеркнул Павел Алёшин, гендиректор компании Яндекс.Вертикали (включает сервис Авто.ру).
Автор: Ермохин Сергей

Полезная госуслуга

Идея проверять автомобили через официальные сервисы активно обсуждалась ещё два года назад. Тогда компания "Электронный паспорт" (входит в Ростех) предложила обеспечить всем россиянам доступ к данным электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) через госуслуги.
Предполагалось, что собственники машин смогут получать из систем электронных паспортов сведения о своем автомобиле, а также вносить дополнительные данные, например, информацию о лицах, которым передано право распоряжения или использования автомобиля.
При этом лица, не являющиеся собственниками, как предполагалось, смогут получить лишь ограниченную информацию по интересующему их автомобилю через портал систем электронных паспортов. Водителям также давалась возможность проверки факта существования электронного паспорта на данный автомобиль и его статуса.
А вот узнать информацию о залоге, например, можно в приложении Госуслуги.Авто. В сервисе собраны сведения из Государственного реестра транспортных средств и Федеральной нотариальной палаты. Однако для этого придётся сначала узнать VIN-номер машины у продавца. Он нужен и для проверки данных на сайте ФССП.
Летом 2020 года в правительстве вернулись к проекту верификации сделок в e-commerce через сайт госуслуг. Минкомсвязи предложило агрегаторам товаров и услуг в интернете в дополнение к существующим механизмам идентификации пользователей подключиться к ЕСИА. Тогда классифайдам и популярным сайтам предложили в пилотном режиме протестировать услугу. Например, "Авто.ру" на тот момент уже предлагал авторизацию через Mos.ru.
Автор: Сергей Коньков

Спрос рождает безопасность

По данным "Авто.ру", около 38% россиян хоть раз в жизни покупали автомобиль с рук или продавали машину частнику. Каждый четвёртый уверен, что самые распространённые схемы обмана связаны именно с документами: например, продавец просит предоплату и пропадает, указывает некорректные данные в договоре или отдаёт дубликат ПТС.
Появление новых инструментов защиты для сделок на рынке авто с пробегом выглядит своевременным и даже необходимым шагом в свете растущей популярности поддержанных машин в Петербурге и в целом по России. За первые пять месяцев 2021 года банкам удалось увеличить свои портфели в сегменте автокредитования от 40 до 80% в зависимости от финорганизации. Причём Северо-Запад входит в число регионов-лидеров по заявкам.
При этом средняя стоимость кредита на новые автомобили в России в III квартале выросла в годовом выражении на 58%, до 1,6 млн руб., подсчитали в "РГС Банке". Автомобили с пробегом, между тем, стали дороже в годовом выражении только на 34%. Чаще всего в этом отчетном периоде заемщики оформляли автокредиты на подержанные автомобили (67% по количеству). Особой популярностью пользовались марки Lada, Kia, Hyundai, Toyota и Nissan.
Классифайды оперативно отреагировали на спрос и предложили свои инструменты. Так, "Авто.ру" первым среди подобных торговых площадок интегрировал сервис по подбору и формированию заявки на кредит Авто.ру Финанс. Теперь при поиске машины с пробегом покупателю не нужно переходить на другие площадки, самостоятельно искать и сравнивать условия разных банков. В числе партнёров сервиса пока семь банков, но команда проекта обещает подключение новых.