Новый год современного искусства

Санитарные меры,принятые в последнее время, не могут помешать любителям прекрасного посещать культурные места. Любителям contemporary art будет на что посмотреть в наступающем году.

Несмотря на все ограничения, вызванные ситуацией в мире, в Петербурге не останавливается культурная жизнь — не случайно же город называют культурной столицей страны. В некоторые места попадать стало сложнее из–за санитарных требований, но театры представляют новые спектакли, а в музеях открываются новые интересные выставки.
Музей современного искусства Эрарта также продолжает радовать посетителей новыми проектами, интересными как знатокам современных арт–трендов, так и тем, кто знаком с ними не так глубоко. В новом, 2022 году петербуржцы и гости города смогут помимо прочего увидеть фотографии легендарного Хельмута Ньютона, "искусство с элементами судебно–медицинской экспертизы" от британского фотографа Ника Визи и ещё восемь выставочных проектов — сразу несколько экспозиций авторов, вдохновляющихся произведениями Льюиса Кэрролла, коллекцию сюрреалистичных костюмов, а также две выставки, связанные с метафорой в фотографии, и мрачные пейзажи задумчивого Петербурга.

Переосмысляя образы

Ретро–фотография, несмотря на развитие электронных технологий и новых возможностей, по–прежнему продолжает привлекать внимание зрителей. Снимки, сделанные на плёнку, не только сохраняют для нас застывшие мгновения прошлого, но ещё и обладают невероятным обаянием. Неслучайно сегодня все фотографы, которые стремятся к развитию своего художественного вкуса, обязательно изучают наследие фотохудожников прошлого века. Но не только они, а все любители прекрасного не смогут пройти равнодушно мимо фоторабот Хельмута Ньютона.
Масштабная выставка одного из самых влиятельных фотографов XX века откроется под занавес 2021 года — 17 декабря. Как отмечают сотрудники музея, она станет настоящим подарком петербуржцам к новогодним праздникам. В экспозиции будут представлены фотографии 70–80–х годов — одного из ключевых периодов в творчестве Ньютона. Новаторские снимки фотографа ранее публиковались на страницах американского, французского, британского и итальянского изданий Vogue, журналов Harper’s Bazaar, Elle, Vanity Fair и Playboy.
На выставке Хельмута Ньютона зрители увидят портреты таких знаковых мировых звёзд, как Энди Уорхол, Карл Лагерфельд, Дэвид Хокни, Шарлотта Рэмплинг, Эльза Перетти, а также смогут проследить, как автор переосмысляет образ женщины, впервые представшей в его работах властной и роковой. Так, на выставке будет представлен легендарный диптих "Они идут", иллюстрирующий, по замыслу автора, изменение роли женщины в обществе.
А ещё в следующем году посетителей музея ждут кинетические скульптуры нидерландского художника Виллема ван Вигеля, визуализирующие ход времени, футуристичные куклы сестёр Поповых, ставшие феноменом современного искусства и модной индустрии, проект американского мультидисциплинарного художника Porkchop, повествующий о постапокалиптической вымышленной квазирелигии. А также необычные работы в технике tape art от нидерландского художника Макса Зорна, работы которого украшали улицы Мадрида, Лиссабона, Амстердама и других европейских городов.
К концу 2022 года откроется долгожданная выставка видеоскульптур швейцарского художника MARCK, посвящённая теме границ и рамок. По оценкам современных критиков, автору нет равных в интегрированном видео–арте, поэтому и его работы не могут оставить зрителей равнодушными.

Успеть увидеть

Также не стоит пропускать и выставки, которые уже работают в музее и о которых "ДП" писал ранее. Так, до 9 января открыта экспозиция "The Bounty Killart. Взгляд из будущего: раскопки луккского храма XXI века" от дуэта итальянских художников, попробовавших представить, как наше время будет выглядеть в глазах потомков.
Свою работу продолжат выставки рентген–арта от Ника Визи, фотографий Paperboyo и Жени Миронова, а также экспозиция с "мрачными" картинами Владимира Шинкарёва. Кроме того, не стоит упускать из виду и основную коллекцию музея, которая насчитывает свыше 2800 работ от более чем 300 художников из разных регионов России, работающих в жанре contemporary art.
Информацию о новых выставках, которые откроются в 2021–м и 2022–м, уже сейчас можно найти на сайте музея. Ежегодно в Эрарте проходит до 40 временных выставок, а это значит, что каждые 3 месяца проекты обновляются. Познакомиться со всеми выставками позволят билеты разных уровней. Всем посетителям, приобретающим билет, музей даёт возможность зарегистрироваться и посещать Эрарту бесплатно в течение 365 дней с момента первого визита — и получать яркие впечатления.
Кроме того, как отмечают в музее, впечатления теперь можно подарить, что может стать полезным накануне новогодних праздников. Например, если приобрести для близких и коллег "Год с Эрартой", позволяющий посетить все 40 выставок будущего года, а также бывать в музее без очереди неограниченное число раз в течение 365 дней. Он стоит 1000 рублей.
Ещё один вариант — Клубный билет, который помимо неограниченного числа посещений музея и всех временных выставок даёт своему владельцу расширенные привилегии: приглашения на вернисажи выставок и встречи с художниками на два лица, скидку 10% в ресторане Erarta, кафе и магазинах музея и другое. Его стоимость — 2400 рублей.