МЧС: в Петербурге и Ленобласти 4 декабря ожидаются снегопад и гололёд

Автор фото: Тихонов Михаил
Жителей Петербурга и Ленинградской области предупредили о неблагоприятных погодных условиях в первую субботу зимы, 4 декабря.
Об ухудшении метеорологической обстановки в управлении МЧС по Ленинградской области сообщили 3 декабря. Выводы о неблагоприятных погодных условиях сотрудники МЧС сделали на основе прогноза от специалистов ФГБУ "Северо-Западное УГМС".
"Ночью 4 декабря на территории Ленинградской области местами, преимущественно на востоке, ожидается сильный снег. На дорогах гололедица", — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС 47-го региона.
Похожая обстановка в субботу ожидает и жителей Петербурга — ночью и днём 4 декабря в городе продолжится снегопад, а температура воздуха в Северной столице опустится до - 8 градусов. Помимо гололедицы на дорогах жителей Северной столицы также предупредили о приближении довольно сильного ветра, скорость которого составит 5-10 м/с.
В ближайшие несколько суток в Ленинградскую область придёт сильное похолодание. Ночью 5 декабря в отдельных районах 47-го региона ожидается похолодание до -22 градусов, а 6 декабря столбики термометров и вовсе опустятся до - 25 градусов.
Отметим, что после череды снегопадов из Петербурга вывезли рекордный для начала декабря объём снега: согласно последним данным комитета по благоустройству, только за минувшие сутки с дорог Северной столицы убрали более 48 тыс. кубометров снежной массы. Чаще всего жалобы на некачественную уборку поступали от жителей Фрунзенского района — в последние дни они сообщили о плохой работе коммунальщиков почти 2 тыс. раз.