21:5904 сентября 2026
Атмосферный вихрь, прошедший над Петербургом 4 сентября, побил многолетние рекорды по количеству осадков, сообщил главный синоптик города Александр Колесов.
По его словам, больше всего дождя выпало в аэропорту Пулково — 46 мм. На центральной метеостанции города и в Ломоносове зафиксировали по 41 мм, в Лисьем Носу — 39 мм, в Кронштадте — 30 мм.
Меньше всего осадков досталось Курортному району — 13-18 мм. В центральной части Петербурга осадки распределились от 35 до 45 мм.
Для центральной метеостанции 41 мм составил 72% от месячной нормы сентября. При этом предыдущий рекорд для 4 сентября составлял 22,9 мм и был установлен в 1982 году. Нынешние 41 мм стали самыми сильными осадками не только для этой даты, но и за весь сентябрь за всю историю метеонаблюдений в Петербурге.
Часть дорог в Петербурге 4 сентября затопило после продолжительных ливней, сообщал "ДП".
Читайте также:
СНТ под Петербургом затопило из-за плотин бобров
Обильные осадки затопили почти сотню участков в СНТ под Петербургом
В Кудрово затопило парк Оккервиль после мощного ливня
Кататься не запрещено: в Смольном нашли 26 км "потерянных" велодорожек
Пути миграции нарушены: в Финляндии застряли десятки кабанов у границы с РФ
По данным “Яндекс Карт” на 20:08, движение было затруднено на проспекте Стачек и Ленинском проспекте. На площади наблюдалось скопление общественного транспорта.
В "Водоканале" сообщали, что с начала суток 4 сентября в Петербурге выпало около трети от месячной нормы осадков. Столь интенсивный дождь заставил городскую канализацию работать на пределе возможностей. Жителей предупредили о возможных временных скоплениях воды на улицах города.

