Чиновников Смольного обязали отчитаться о QR-кодах

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудников администрации Петербурга обязали отчитаться о наличии QR-кодов о вакцинации от коронавируса. Руководители различных подразделений должны централизовано предоставить данные о сертификатах своих подчинённых.
Отчёты о QR-кодах и медотводах должны быть предоставлены до 7 декабря, сообщает "Фонтанка". Такое требование изложены в письме главы комитета кадровой службы Андрея Михайлова. QR-коды нужно загрузить на специальный портал в виде PDF-файла, а справки в виде скана отправить на электронную почту.
Автор письма ссылается на постановление Роспотребнадзора об обязательной вакцинации. Согласно этому документу, 80% госслужащих должны быть привиты к 15 декабря.
Как писал "ДП", Смольный рассчитывает достичь коллективного иммунитета к январю. Губернатор Александр Беглов 25 ноября сообщил, что Петербург близок к достижению необходимого показателя. Он отметил, что власти ориентируются на цифру 3,5 млн привитых.
По последним официальным данным, в Петербурге одну дозу прививки от коронавируса получили более 2,5 млн человек. В статистику включили и тех, что прошёл иммунизацию однокомпонентным препаратом "Спутник Лайт". Двумя компонентами привито почти 2,2 млн человек.
Учитывая улучшение эпидемиологической обстановки, Смольный решил ослабить ограничения для бизнеса, отсрочив введение режима QR-кодов для посетителей заведений общепита и торговых центров: изначально его планировалось ввести с 1 декабря однако согласно обновлённому постановлению это произойдёт только через месяц. При этом основные ограничения по COVID-19 останутся без изменений до 31 января: в Петербурге продолжит действовать масочный режим, требования по соблюдению социальной дистанции и обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Среди последних и сотрудники органов государственной власти.