Ленобласть обжалует продажу усадьбы Елисеевых из-за долгов по кредиту

Автор фото: PROUSADBI.RU
Состояние усадьбы семьи Елисеевых далеко от совершенства

Власти региона продолжат борьбу за передачу замка в госсобственность.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области открыл конкурсное производство в отношении ООО "Дом отдыха “Белогорка”". Это означает, что имущество компании будет распродано. А ей принадлежит здание–памятник — усадьба семьи Елисеевых в посёлке Белогорка под Гатчиной. С иском о банкротстве в феврале 2021 года обратился Промсвязьбанк (ПСБ). Поводом для судебного спора стал кредит, выданный в 2014 году. Объём требований кредиторов к ответчику составил 122,5 млн рублей, и банк, вероятно, крупнейший из них.
Усадьба купцов Елисеевых передана в залог ПСБ по кредитному договору с должником, подтвердили "ДП" в пресс–службе кредитной организации. Там воздержались от комментариев о будущем здания, отметив, что "реализацией имущества должника будет заниматься арбитражный управляющий". Средневековый замок площадью более 3 тыс. м2 в стиле северного модерна построен в начале ХХ века по заказу богатейшей семьи того времени — купцов Елисеевых (они также владели, например, знаменитым магазином на Невском проспекте в Петербурге). Впоследствии тут находился приют, а позднее — сельскохозяйственный НИИ "Белогорка". Нового владельца замок обрёл в 2006 году, к тому моменту он уже был в плачевном состоянии.
ООО "Дом отдыха “Белогорка”" было намерено отреставрировать его и начало работы, однако вскоре они прекратились. Позднее власти Ленобласти заявили об угрозе разрушения здания и пытались отсудить его у собственника, но потерпели поражение в первой и второй инстанциях суда. Рассмотрение этого дела завершилось весной.
Но в отношении усадьбы был ещё и третий суд. В конце 2018 года Дзержинский суд Петербурга обратил взыскание на него как на предмет залога по кредиту, заключённому между ПСБ и ООО "Дом отдыха “Белогорка”". Сейчас комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области подал жалобу на это решение в связи с тем, что не участвовал в заседаниях по делу, сообщили "ДП" в его пресс–службе. Там полагают, что усадьба Елисеевых территориально расположена в удачном месте и, несмотря на проблемы с землёй, у инвесторов есть интерес к этому объекту.
Основные сложности при продаже усадьбы Елисеевых — в специфических требованиях и ограничениях, которые не присущи большинству торгов по продаже имущества банкротов, отмечает Зоя Галеева, управляющий партнёр Центра по работе с проблемными активами. Это объект культурного наследия, который нуждается в реставрации. Его нельзя снести или использовать по своему усмотрению, возможные варианты — гостиница, туристический центр, пансионат, санаторий — также сужают круг потенциальных покупателей. В числе плюсов можно назвать туристический потенциал и близость к Петербургу.
"В ходе конкурсного производства усадьбу ожидает продажа на торгах при условии, что её стоимость будет учитывать ограничения в использовании, необходимость дополнительных вложений в реставрационные работы, то есть будет невысокой", — резюмирует она.
По данным Rusprofile, на данный момент ООО "Дом отдыха “Белогорка”" принадлежит Татьяне Ковалёвой. До 2017 года им владел Сергей Володарчук, а до весны 2016–го — Олег Ковалёв. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Система не фиксирует движения денежных средств компании с 2013 года, с этого же времени она показывает нулевую выручку.