Детский центр под Мурманском проверили после мероприятия по "Игре в кальмара"

Автор фото: страница ДДЦ "Зазеркалье" vk.com
Детский досуговый центр "Зазеркалье" в Ковдорском районе Мурманской области стал объектом прокурорской проверки после размещённого в соцсети "ВКонтакте" анонса мероприятия "Игра в кальмара" по мотивам популярного сериала.
О проведённой проверке прокуратура Мурманской области сообщила во вторник, 23 ноября.
В ведомстве отметили, что использование сюжета этого сериала, в котором демонстрируются сцены насилия и смерти, "может причинить вред психическому, духовному и нравственному развитию детей, что является нарушением требований федерального законодательства". В прокуратуре также подчеркнули, что у сериала есть возрастное ограничение для просмотра: для зрителей старше 18 лет. При этом возраст посещающих детский центр "Зазеркалье" — от 2 до 17 лет.
Руководству центра указали на то, что участниками паблика детского центра являются 1,2 тыс. человек, а доступ к странице разрешён любому пользователю, включая несовершеннолетних. Организатору мероприятий объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. В итоге информацию на странице центра "ВКонтакте" обновили: сейчас на анонсе игры, состоявшейся 13–14 ноября, вместо героев сериала изображён кальмар.
В прокуратуре также отметили, что проведённые в детском центре "игры в кальмара" сцен насилия и жестокости не содержали.
Мероприятие было платным, вход на него осуществлялся по предварительной записи.
Южнокорейский сериал "Игра в кальмара" вышел на платформе Netflix 17 сентября. История о должниках, пытающихся заработать миллионы, участвуя в серии детских игр на выбывание, стала мегапопулярной по всему миру. В Петербурге бросились скупать костюмы в стиле героев сериала для проведения тематических вечеринок и других мероприятий. Петербургский "Водоканал" использовал сюжет сериала в видеоролике ко Всемирному дню туалета.