Лекарственная недоплата: "Эркафарм" проиграл суд с поставщиком медпрепаратов

Автор фото: Сергей Ермохин
Исков к предприятиям ГК "Эркафарм" становится всё больше

Почти 25 млн рублей взыскал арбитражный суд с петербургского предприятия из группы "Эркафарм", управляющей аптечными сетями.

В сентябре 2017 года ООО "Эркафарм Северо–Запад" (ЭСЗ) и ООО "Озон" из Самарской области заключили договор на поставку медпрепаратов. В конце 2020 года ЭСЗ приняло товар на 30,5 млн рублей. При этом расплатилось за поставку не полностью. Поэтому "Озон" пошёл в суд, где ответчик не смог опровергнуть его претензии. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с учётом пеней взыскал с должника почти 25 млн рублей.
ООО "Озон", фармпредприятие из Жигулёвска, производит более 170 препаратов (кардиология, хирургия, дерматология и т. д.). По данным сервиса "Контур.Фокус", выручка компании в 2020 году выросла на 48% и достигла 17,4 млрд рублей.
ЭСЗ входит в ГК "Эркафарм", которая управляет несколькими аптечными сетями, в том числе "Доктор Столетов" и "Озерки". По данным "Контур.Фокус", выручка ЭСЗ в 2020 году упала на четверть, составив 23,8 млрд рублей. В ГК "Эркафарм" отказались комментировать этот процесс. Однако Светлана Гузь, управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business, полагает, что спор будет продолжен.
"Должник может обжаловать решение не только в связи с тем, что считает его необоснованным с учётом обстоятельств спора, но и с целью получения легальной отсрочки исполнения судебного акта. Оппоненты не впервые разрешают спор в судебном порядке, и именно так развивались события в предыдущих делах", — отмечает эксперт.
Ранее "ДП" писал, что к юрлицам ГК "Эркафарм" растёт число исков, пусть и небольших по размеру взыскания. На начало августа этого года к АО "Эркафарм" было предъявлено 75 исков на общую сумму 296,4 млн рублей, в прошлом году компания получила только 49 исков, а в 2019–м — всего 12. ЭСЗ за 7 месяцев этого года предъявлено 45 исков (тогда как за весь 2019–й — только 16).
"Пожалуй, конкуренция в фармацевтической отрасли, в том числе среди аптечных сетей, одна из самых высоких, — считает Светлана Гузь. — Появление новых игроков меняет покупательские потоки, что в конечном итоге отражается на финансовых показателях, обслуживании текущих обязательств. По опыту работы с кредитными организациями можем говорить, что в большинстве своём проблемы с платёжной дисциплиной обусловлены ошибками менеджмента при агрессивном развитии сети".
Отметим, что нарастание исковой нагрузки на предприятия ГК "Эркафарм" происходило на фоне крупной сделки: новосибирская компания "Катрен", второй по величине фармдистрибьютор России, скупала акции АО "Управляющая компания “Эркафарм”" для получения контроля над этим активом. В августе этого года "Катрен" консолидировала пакет 50,1% акций.