Ограничения по сделке с "Эркафармом" стали прецедентными для всего рынка

Автор фото: TASS

ФАС не против заключения сделки между АО НПК "Катрен" и ГК "Эркафарм", но с ограничениями, которые эксперты считают прецедентными для аптечного рынка.

Антимонопольная служба разрешила "Катрен" приобрести пакет акций "Эркафарма", но при выполнении предписания, которое направлено на обеспечение соблюдения конкуренции. В частности, ведомство потребовало до совершения сделки сократить количество аптек, принадлежащих участникам сделки в Орловской области, а также в течение 3 лет запретило им открывать новые аптеки в Петербурге.
Генеральный директор INFOLine Иван Федяков считает, что это уникальное событие в российской практике, потому что на потребительском рынке таких действий со стороны ФАС ранее не было.
"В основном деятельность ФАС направлена на регулирование оборота продуктов питания, в этой отрасли были ограничения на открытие новых магазинов, но не в непродовольственном ретейле. Это говорит о том, что либо ФАС открывает новый для себя фронт борьбы, либо действительно, по их мнению, ситуация настолько доведена до крайности с точки зрения консолидации фармрынка. Поэтому ФАС вынуждена именно для Петербурга применять такие нестандартные меры, но это очень нетривиальное решение", — объясняет Федяков.
Эксперт вспоминает, что, например, некоторое время назад "Леруа Мерлен" купила сеть "К–Раута" и серьёзно укрепила свои позиции в Петербурге. Тогда многие участники рынка напряжённо высказывались по этому поводу.
"Сейчас многие сделки проходят добровольное согласование в ФАС, но по законодательству этого не требуется. Тогда “Леруа Мерлен” не спрашивала ни о чём ФАС, а просто приобрела конкурирующую компанию", — добавляет Федяков.
Как рассказал "ДП" директор по развитию аналитической компании "АРЭНСИ Фарма" Николай Беспалов, по состоянию на апрель 2021 года в Петербурге работало 272 аптечных учреждения ГК "Эркафарм". Суммарно по итогам I квартала 2021 года сеть занимала в регионе 37,2% розничного коммерческого рынка лекарственных препаратов. У "Мелодии Здоровья" (сеть компании "Катрен") было 3,3% и 85 точек.
"При этом фактическую сумму сделки оценить без погружения в детали просто технически невозможно. В частности, из–за наличия значительного объёма долговых обязательств и массы других переменных. Но без учёта долгов весь бизнес “Эркафарма” может стоить 14–17 млрд рублей", — отмечает Беспалов.
Он считает, что сделка между "Катрен" и "Эркафармом" не окажет какого–то существенного влияния на рынок региона, так как сеть и так абсолютный лидер.
"У ближайшего преследователя доля почти в 3,5 раза меньше (“Петербургские аптеки” занимают 11% рынка и имеют 88 точек), — уточняет Николай Беспалов. — Открывать новые аптеки в таких условиях вряд ли оправданно. Более того, скорее всего, после завершения сделки должна произойти ревизия имеющихся точек “Мелодии Здоровья” и вновь приобретённых активов. И тут вполне возможно закрытие отдельных объектов".
Возможно и проведение ребрендинга некоторых точек. Уже сейчас в Петербурге несколько точек аптек "Первая помощь" (входят в ГК "Эркафарм") были переименованы в Apteka.ru (принадлежит "Катрен").
Иван Федяков отмечает, что в фармретейле очень специфичный брендинг. Даже многие крупные сети, обладая сильным брендом, иногда открывают no name аптеки, потому что они ассоциируются у потребителя с низкими ценами. Сила бренда есть лишь у небольшого количества аптек. Поэтому переименование потребителю может быть не столь важно. Эксперт добавляет, что при этом маркетплейс Apteka.ru уже зарекомендовал себя на рынке и вошёл в топ–10 российского e–com.