Владелец "Аптеки.ру" с покупкой "Эркафарм" закрыл крупнейшую сделку на фармрынке

Автор фото: katrengroup.ru
Новосибирский холдинг "Катрен" закрыл сделку по покупке контрольного пакета акций московской аптечной сети "Эркафарм", следует из данных компании.
"Катрен" получит сети "Озерки", "Доктор Столетов" и "Самсон-Фарма", а также физические пункты для своего сервиса "Аптеки.ру", который уже занял половину фармацевтического e-commerce. Сделка стала крупнейшей на фармрынке с 2017 года, когда "Эркафарм" купила "Роста".
Как следует из данных на сайте раскрытия корпоративной информации, новосибирская фармацевтическая компания "Катрен" приобрела 26% голосующих акций АО "Управляющая компания "Эркафарм", увеличив тем самым свою долю в ней до 50,1%. 24% голосующих акций "Катрен" приобрёл в УК "Эркафарм" в середине июня текущего года.
По данным Vademecum, на начало года "Эркафарм" суммарно владела 1135 аптеками. "Эркафарм" — вторая по сумме продаж аптечная сеть в стране после "Риглы", в компанию входят бренды "Доктор Столетов", "Озерки" и "Самсон-фарма".
"Катрен" — второй по величине фармдистрибьютор России со штаб-квартирой в новосибирском Кольцово. По данным DSM Group за I квартал 2021 года, продажи компании составили 57,8 млрд рублей, доля рынка — 12,5%. "Катрен" принадлежит аптечная сеть "Мелодия здоровья" (12-е место в рейтинге DSM Group с оборотом 25,5 млрд рублей, 842 торговые точки). Ключевой актив компании — один из лидеров российского e-commerce, сервис онлайн-заказа лекарств "Аптека.ру". Его продажи по итогам 2020 года составили 50,1 млрд рублей.
ФАС разрешила "Катрен" приобрести пакет акций "Эркафарма" в начале августа, но при выполнении предписания, которое направлено на обеспечение соблюдения конкуренции. В частности, ведомство потребовало до совершения сделки сократить количество аптек, принадлежащих участникам сделки в Орловской области, а также в течение 3 лет запретило им открывать новые аптеки в Петербурге. Условия эксперты назвали беспрецедентными.
Как рассказал "ДП" директор по развитию аналитической компании "АРЭНСИ Фарма" Николай Беспалов, по состоянию на апрель 2021 года в Петербурге работало 272 аптечных учреждения ГК "Эркафарм". Суммарно по итогам I квартала 2021 года сеть занимала в регионе 37,2% розничного коммерческого рынка лекарственных препаратов. У "Мелодии здоровья" (сеть компании "Катрен") было 3,3% и 85 точек. У ближайшего преследователя доля почти в 3,5 раза меньше (“Петербургские аптеки” занимают 11% рынка и имеют 88 точек).
У московской сети " Эркафарм" могут быть петербургские корни. Компания "Эркафарм" была основана в 1994 году Иваном Саганелидзе, который позже стал акционером "36,6". До 2012 года компания входила в группу "Уникор" Бориса Иванишвили, потом она была продана Haden за $60 млн. В сообщении "Уникора" говорилось, что покупатель действовал в интересах петербургского холдинга "Империя-фарма" Омара Гурцкая. Последний, по версии источников РБК и "Ведомостей", связан с "Империя-фарма" Сергея Матвиенко, сына спикера Совета Федерации. На момент закрытия сделки с "Катреном" владельцем "Эркафарма" был Георгий Омарович Гурцкая.