Смольный озвучил тарифы на эвакуацию машин в 2022 году

Автор фото: Михаил Тихонов
Петербургский комитет по тарифам утвердил стоимость за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей на 2022 год.
Соответствующее распоряжение "Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных средств на территории Санкт-Петербурга на 2022 год" было опубликовано на сайте городской администрации накануне вечером, 17 ноября.
"Распоряжение вступает в силу с 1 января 2022 года, но не ранее дня его официального опубликования", — гласит текст документа.
Исходя из информации, содержащейся в документе, тарифы на эвакуацию автомобилей в следующем году практически не изменятся. Для водителей легковых автомобилей стоимость эвакуации составит 3004 рубля; Такая сумма утверждена для транспортных средств категорий A, A1, B, B1, C1, D1.
В то же время эвакуация транспорта категории категорий C и D составит 18 026 рублей, а для автомобилей типа BE, C1E, D1E — 21 031 рублей. Больше всего придётся заплатить за перевозку крупногабаритных автомобилей категории CE и DE — стоимость эвакуации для них составит 24 035 рублей.
Также владельцам автомобилей предстоит заплатить за неправильную парковку и за время пребывания машины на штрафстоянке. В распоряжении профильного ведомства также указана стоимость хранения задержанного транспорта за один полный час хранения машин разных категорий за хранение на специализированных стоянках. Минимальная — для легковых автомобилей — составит 58 рублей, а максимальная — для грузовых транспортных средств CE и DE — 347 рублей.
На прошлой неделе власти Петербурга опровергли, что стоимость в зоне новой платной парковки в центре города составит 100 рублей в час. В пресс-службе комитета по тарифам объяснили, окончательное решение будет принято только после совещания в Смольном. При этом выдача разрешений на для новой зоны в зоне платной парковки в Петербурге началась ещё 1 ноября и только за первую неделю автомобилисты успели подать более 300 заявок на получение парковочного разрешения в Центральном районе.
Напомним, что новая зона платной парковки начнёт действовать на ещё 71 улице в Центральном районе Петербурга с 1 декабря. В следующие несколько лет Смольный рассчитывает создать около 30 тыс. новых платных парковочных мест в Центральном и Адмиралтейском районах, а после оборудовать такое же количество мест в Петроградском и Василеостровском районах, а также на Крестовском острове.
Накануне стало известно, что для водителей также запустили чат-бот о парковках, подключившись к которому в мессенджере Telegram водители смогут узнать актуальные границы зоны платной парковки, действующие тарифы и способы оплаты парковки.