Калининградские курорты Светлогорск и Пионерский соединят морским променадом

Автор фото: gov39.ru
В Калининградской области планируется построить набережную от променада в городе Светлогорск до порта в Пионерском.
Открытый аукцион на разработку проектной документации по объекту объявили в начале ноября. Начальная цена работ — 64,9 млн рублей, следует из материалов на сайте госзакупок.
Заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение Калининградской области "Балтберегозащита". Согласно техзаданию, необходимо спроектировать пешеходную эстакаду на побережье протяжённостью около 2,4 км и шириной до 20 метров с велодорожкой и спусками к морю, приспособленными для людей с ограниченными возможностями. С существующим променадом в Светлогорске новая пешеходная набережная должна представлять единый архитектурный комплекс.
Главы министерства строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз отмечал, что променад от Светлогорска до будущего морского порта в Пионерском — дорогостящий проект, который планируется реализовать в течение пяти–шести лет. Проект набережной победитель торгов должен подготовить до 20 декабря 2022 года.
Строительство порта в Пионерском в Калининградской области затянулось, "Росморпорт" искал нового подрядчика для достройки сооружения. Сроки завершения работ сдвинуты на 2023 год.