В Калининграде ищут нового подрядчика на стройку порта в Пионерском

Автор фото: gov39.ru
Продолжение строительства международного терминала для приёма круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерском Калининградской области оценено в 5 млрд 582 млн рублей. Нового подрядчика ищет Федеральное агентство морского и речного транспорта ("Росморпорт").
Согласно информации на сайте госзакупок, заявки от участников торгов ждут до 28 июля. Победитель конкурса должен будет достроить портовую инфраструктуру в Пионерском до 1 апреля 2023 года.
Отметим, что "Росморпорт" расторг контракты уже с двумя генподрядчиками строительства морского терминала: в 2019 году в одностороннем порядке — с ООО "Больверк", руководство которого обвинили в хищении 1,6 млрд рублей, в начале 2021 года по обоюдному решению — с АО "Интер-РАО Электрогенерация".
В августе 2020 года заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин раскритиковал темпы строительства порта в Пионерском, заявив об управленческой ошибке руководителей "Росморпорта".
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на круглом столе "Делового Петербурга" с представителями бизнеса Северной столицы заявил, что со своей стороны региональные власти выполнили все обязательства, построив к порту подъездные пути. Он также предположил, что раньше летнего сезона 2023 года круизные лайнеры из Петербурга с зарубежными туристами на борту в Пионерском ожидать не приходится.