Новым главным архитектором Санкт-Петербурга стал Павел Соколов

Автор фото: Пресс-служба КГА
Должность главного архитектора Петербурга получил первый заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Павел Соколов.
Информация о его назначении появилась на сайте ведомства накануне, 2 ноября.
"Должность первого заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Соколова Павла Сергеевича изменена на первого заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре — главного архитектора Санкт-Петербурга", — сообщили в пресс-службе КГА.
Представители ведомства подчеркнули, что ранее должность председателя комитета и главного архитектора Петербурга занимал один и тот же человек, однако с 1 ноября их разделили "в связи с организационно штатными изменениями".
Это произошло после того, как бывший председатель комитета и главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев покинул свой пост, а с 1 ноября был назначен специальным представителем губернатора Александра Беглова.
Как сообщал "ДП" ранее, временное исполнение обязанностей председателя комитета по градостроительству и архитектуре возложили на зампреда ведомства Юлию Киселёву, которая вернулась на работу в Смольный в конце октября.
Новый главный архитектор Петербурга Павел Соколов родился в Ленинграде 15 мая 1965 года. Окончив в 1990 году Ленинградский инженерно-строительный института по специальности "Архитектура", он поступил на работу в Ленинградский зональный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования.
После пяти лет работы он перешёл на работу в Персональную творческую архитектурную мастерскую, которой руководил его отец Сергей Соколов и 10 лет занимал должность главного архитектора проекта.
В 2005 году Павел Соколов стал заместителем директора и главным архитектором проектов в ООО "Архитектурное бюро "Студия 44", а в 2016 году был назначен на должность заместителя председателя комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга, где и работал на протяжении последних пяти лет.
В октябре "ДП" рассказывал о назначении двух вице-губернаторов Петербурга. Первым на новую должность утвердили Максима Мейскина, который начал курировать внутреннюю политику. Бывшего главу администрации Центрального района поддержали 43 депутата городского парламента и с 18 октября он официально приступил к исполнению своих обязанностей. С этого момента новый вице-губернатор контролирует деятельность комитета по молодёжной политике, комитета по печати и взаимодействию со СМИ, а также комитета территориального развития и комитета по межнациональным отношениям.
Примерно через неделю после этого губернатор Петербурга Александр Беглов направил на согласование в ЗакС кандидатуру бывшего главы администрации Колпинского района Анатолия Повелия, предложив его на пост своего заместителя, курирующего вопросы городского хозяйства, благоустройства и жилищной политики.
Через несколько дней Анатолия Повелия официально назначили вице-губернатором, а временно исполняющим обязанности главы администрации Коплинского района стала Юлия Логвиненко. Согласно распоряжению градоначальника, с 28 октября Анатолий Повелий приступил к координированию деятельности Жилищного комитета, комитета по благоустройству, ГАТИ, Государственной жилищной инспекции, Государственной технической инспекции и администраций городских районов.