13 иностранцев попались на границе РФ в поисках "лучшей жизни" в Финляндии

Автор фото: Пограничное управление ФСБ
Пограничники Петербурга и Ленобласти за неделю задержали 13 иностранцев за попытку незаконного пересечения границы.
Всего за октябрь зафиксировали выше 600 таких нарушений
За минувшую неделю пресечено 5 попыток, задержано 13 человек, сообщили в пресс-службе регионального пограничного управления ФСБ. При себе иностранцы имели собранные рюкзаки с теплыми вещами и продуктами питания в случае ночлега на открытой местности.
"В ходе опроса задержанные признали намерения незаконного убытия в Финляндскую Республику в поисках лучших условий жизни", — пояснили в пресс-службе ФСБ.
Попасть в Финляндию через Россию пытались выходцы из стран СНГ, граждане Латинской Америки, Северной Африки и Арабских Республик.
После задержания 12 иностранцев привлекли к административной ответственности со штрафом и запретом въезда в Россию на пять лет. Ещё один иностранец стал фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 322 УК РФ "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации". Выборгский районный суд отправил обвиняемого в СИЗО.
Всего в октябре выявлено свыше 600 нарушителей законодательства РФ в пограничной сфере, подавляющее большинство из которых составили иностранные граждане. Общая сумма денежных штрафов за это время составила более 270 тыс. рублей, отметили в ФСБ.
В начале октября задержали также группу иностранцев. Выборгский районный суд привлёк их к ответственности за нарушение пограничного режима в пограничной зоне. Каждому из них назначен штраф в размере 500 рублей с принудительным выдворением за пределы РФ.