Трассу Москва — Петербург достроят за счёт средств ФНБ

Автор фото: Ермохин Сергей
Завершение строительства скоростной трассы Москва — Петербург М-11 "Нева" будет частично профинансировано за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Правительство РФ выделит из ФНБ 25,6 млрд рублей на достройку обхода Твери. Как утверждает источник РБК в Минтрансе, Кабмин поддержал вариант выделения из Фонда возвратных средств.
"Проект оценивается порядка 62 млрд рублей, и, по нашим расчётам, около 30 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета", — сообщили СМИ в аппарате вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, при этом собеседник не пояснил, в каком объёме средства будут заимствованы из ФНБ.
Строительство трассы М-11 ведётся с 2010 года. В ноябре 2019 года президент РФ Владимир Путин открыл движение по основной части автодороги.
Протяжённость трассы составляет 669 км, в эксплуатацию пока введено 610 км. Последним недостроенным участком является северный обход Твери, сейчас госкомпания "Автодор" завершает корректировку этого объекта.
В конце прошлого года сообщалось, что вдоль всей трассы запущена устойчивая мобильная связь. Скорость доступа в интернет на магистрали варьируется от 20 до 90 Мбит/с.
В июне на ПМЭФ были заявлены планы сделать к 2024 году автодорогу беспилотным логистическим коридором. По всей длине трассы создадут хабы для грузового транспорта, чтобы беспилотники не заезжали в города.