Смольный разъяснил порядок проверки QR-кодов в Петербурге

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле ответил на наиболее распространённые вопросы о QR-кодах и ограничениях, которые будут действовать во время локдауна в Петербурге.
Как отметили в Смольном, при предъявлении QR-кода будет необходимо показать паспорт.
"QR-коды будут проверять не на входе в торговые комплексы, а в самих магазинах силами сотрудников, проверки будут осуществляться выборочно", — пояснили в комитете.
Петербуржцам напомнили, что нарушителей санитарных правил будут штрафовать. Так, за несоблюдение режима повышенной готовности гражданам грозит штраф в 4 тыс. рублей.
Нарушение требований о приостановке проведения очных мероприятий, а также работы объектов розничной торговли, общепита, услуг будет караться штрафом, размер которого для должностных лиц достигает 40 тыс. рублей, а для юрлиц — до 300 тыс. рублей.
При невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения организации могут лишиться до 300 тыс. рублей.
В администрации также заявили, что для самозанятых, организаций концертной и зрелищно-развлекательной сферы, а также для предпринимателей, зарегистрировавших свою деятельность не более года назад, уже расширены меры господдержки.
Власти намерены выплачивать бизнесу гранты из расчёта 1 МРОТ на 1 работника. Кроме того, анонсировано возобновление программы кредитной поддержки ФОТ 3.0.
Дни с 31 октября по 7 октября в России объявлены нерабочими в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Главам регионов предоставлено право при необходимости продлевать этот период.
В Петербурге на время нерабочих дней введён локдаун. В городе будет запрещена работа организаций услуг и развлечений. Заведениям общепита разрешат работать только на доставку и вынос. Из объектов розничной торговли приостановки работы избегут продовольственные магазины, аптеки, и магазины без торгового зала.
Кроме того, не смогут принимать посетителей фитнес-центры, бассейны, аквапарки, океанариумы, аттракционы, ледовые катки. Закрытию подлежат детские игровые комнаты и развлекательные центры, библиотеки, выставки, цирки, концертные площадки и организации дополнительного образования.
Также будет приостановлено оказание государственных и муниципальных услуг (за исключением регистрации рождения, смерти или брака, а также расторжения последнего). Школы перейдут на каникулы, а в детских садах организуют дежурные группы.
При этом торговые центры продолжат функционировать, поскольку в них расположены продуктовые магазины, аптеки и пункты вакцинации. В отличие от Москвы будут работать и точки по торговле алкогольной продукцией.
Доступ в театры и музеи будет осуществляться по QR-коду, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19 или медотвод. Также QR-код понадобится при заселении в гостиницы, пансионаты и санатории. При отсутствии кода гостям города придётся предъявить результаты ПЦР-тестирования, пройденного не ранее трёх дней до заселения.
Как пояснили юристы, за подделку QR-кода будет грозить административная ответственность, а при массовых фальсификациях — уголовная.