Резкий рост заболевших COVID-19 зарегистрирован в Новгородской области

Автор фото: Ермохин Сергей
В Новгородской области в четверг, 28 октября, зарегистрировано сразу 250 новых заболевших за сутки — на 41 больше, чем днём ранее.
Для региона это — резкий прирост, сравнимый с пиковым значением от 11 января 2021 года, когда после новогодних каникул за один день подтвердилось 256 тестов на COVID-19.
В течение предыдущих дней заболеваемость коронавирусом росла, но в среднем составляла чуть более 200 случаев в сутки.
Всего в Новгородской области подтверждено уже более 49,5 тыс. фактов заражения коронавирусом с начала пандемии, число летальных исходов выросло до 490, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.
В связи с ростом заболевших, нуждающихся в госпитализации, в регионе открыли новый ковидный стационар на базе областного роддома. Лечение от коронавируса проходят более 6 тыс. человек, из которых около 4,5 тыс. лечатся дома.
В Новгородской области нерабочие дни ввели уже с понедельника, 25 октября, при этом организации могут продолжать работу по своему желанию, при условии, если персонал привит от коронавируса и имеет QR-коды. В организациях общепита запрещены банкеты, но они могут продолжать обслуживать посетителей с QR-кодами; парикмахерские, салоны красоты и фитнес-центры могут работать по предварительной записи — тоже при условии наличия QR-кодов как у персонала, так и у клиентов. В регионе приостановлена работа торговых центров, но могут быть исключения. Закрыты кинозалы в торговых центрах, но кинотеатры в отдельно стоящих зданиях, как и театры, продолжают работу при условии 50-процентного заполнения зала посетителями с QR-кодами.
Новгородские власти не исключают продления периода нерабочих дней после 7 ноября в случае, если эпидобстановку не удастся стабилизировать.
В России 28 октября впервые с начала пандемии выявлено более 40 тыс. случаев коронавирусной инфекции за сутки.