Псковским автоперевозчикам запретили перевозку пассажиров без масок

Автор фото: Сергей Коньков
В Псковской области ужесточили правила перевозки пассажиров в общественном транспорте.
Региональный комитет по транспорту и дорожному хозяйству опубликовал приказ, которым обязал перевозчиков проверять наличие средств индивидуальной защиты (СИЗ) у пассажиров общественного транспорта.
При обнаружении безмасочников в салоне автобуса водителям предписано не начинать движение — до тех пор, пока нарушение не будет устранено. Под СИЗ в приказе комитета понимаются одноразовые и многоразовые маски, а также респираторы.
В Псковской области массово штрафуют безмасочников. За нарушения масочного режима на неделе с 18 по 24 октября штрафы в размере от 1 тыс. рублей назначены 249 жителям, неделей ранее таких штрафов было более 500.
В псковском управлении Роспотребнадзора заявили, что в регионе заболеваемость COVID-19 в 1,8 раза превышает среднероссийский уровень, а руководитель ведомства Александр Нестерук призвал туристов воздержаться от поездок в Псков в предстоящие длинные "санитарные праздники".
В Псковской области нерабочие дни начнутся с 30 октября, продлевать их не стали, но ужесточили антивирусные ограничения, в том числе ввели систему QR-кодов для посещения публичных мест и общепита.