В Смольном рассказали, как пользоваться ЕКП при сбоях с оплатой

Автор фото: Ермохин Сергей
"Единую карту петербуржца" можно использовать не только как банковскую карту, но и как носитель для разного вида электронных проездных билетов, напомнили в Смольном.
ЕКП может заменить банковскую карту, если она не работает из-за сбоя.
На ЕКП можно записать любой вид электронного проездного билета: "Подорожник", Единый проездной на месяц, Единый льготный, напомнили в администрации. При необходимости к ЕКП можно привязать несколько видов проездных билетов. Льготным категориям горожан не нужно предъявлять удостоверение, поскольку все данные есть на карте, подчеркнули в Смольном.
"Для активации транспортного приложения необходимо обратиться в любую кассу метрополитена. Использование транспортного приложения на ЕКП аналогично использованию любого другого носителя электронных проездных билетов", — подчёркивается в сообщении.
Как отметили в администрации, помимо удобства использования "ЕКП" позволяет значительно экономить на проезде. Стоимость одной поездки при оплате пластиковой картой составляет 39 рублей. Стоимость проезда при оплате смартфоном через платёжные приложения бесконтактной оплаты, в которые добавлена "ЕКП", составляет 33 рубля.
"Акция по сниженной стоимости проезда в метрополитене только за 2021 год позволила сэкономить петербуржцам 443 млн рублей", — отметили в администрации.
Утром 26 октября в метро перестали принимать оплату по банковским картам. Очевидцы в соцсетях сообщали, что на станциях в утренний час пик начали копиться очереди.
Представители метро подтвердили, что оплата по банковским картам не проходит на всех станциях. Пассажирам советовали выбирать другой способ оплаты. Позже неисправность устранили. О причинах сбоя не сообщалось.
Держатели ЕКП уже могут расплачиваться с помощью сервисов Mir Pay, Sber Pay, Samsung Pay, Apple Pay. С проектом сотрудничают 350 партнёров, которые предоставляют скидки в размере 3-50%.
Власти планировали перенастроить ЕКП, чтобы была возможность помечать профили владельцев, вызывающие подозрение. Соответствующий запрос был размещён на сайте госзакупок.
Держателям карты доступен список назначенных мер социальной поддержки. Эти данные автоматически выгружаются в раздел "Мои льготы".