Петербургский суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Максима Резника

Автор фото: Беликов Валентин
Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника, которого обвиняют в незаконном приобретении наркотических средств (ч. 1 ст. 228 УК РФ).
О регистрации уголовного дела в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили в пятницу, 22 сентября.
"Петербургский суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Максима Резника. Материалы дела переданы судье", — сообщили судебные пресс-секретари.
Обвинение полагает, что не позднее 9 марта 2021 года Максим Резник, являвшийся депутатом шестого созыва городского парламента, незаконно приобрёл для личного употребления растительный наркотик массой более 18 граммов.
В конце июня 2021 года сотрудники полиции провели в доме Максима Резника обыски. Сам тогда ещё депутат ЗакСа находился на даче, однако его задержали и отвезли на допрос в региональное управление Следственного комитета. Вечером того же дня выяснилось, что Резник задержан в качестве подозреваемого по делу о наркотиках.
Следствие требовало избрать для парламентария меру пресечения в виде домашнего ареста, однако сам Максим Резник просил ограничиться подпиской о невыезде, поскольку планировал принять участие в осенних выборах. За коллегу поручились на тот момент спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров и другие депутаты, однако на решение суда это никак не повлияло и парламентария отправили под домашний арест до середины августа.
В начале последнего летнего месяца Санкт-Петербургский городской суд должен был рассмотреть апелляцию по мере пресечения для депутата, а в середине июля Максим Резник сообщил, что отказывается от участия в выборах. В опубликованном в социальных сетях сообщении парламентарий подчеркнул, что его вынудили покинуть предвыборную гонку, а продолжать избирательную кампанию, находясь под домашним арестом, не имеет смысла.
В середине августа Октябрьский районный суд продлил домашний арест Максима Резника до 10 ноября 2021 года, несмотря на ходатайство адвоката о том, что депутат не намерен скрываться и страдает хроническими заболеваниями, из-за которых нуждается в медицинской помощи. Сам Резник ещё раз подчеркнул, что связывает уголовное дело со своей политической деятельностью.