Петицию за создание антиковидных дружин поддержали всего 16 петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге собирают подписи под петицией о создании антиковидных дружин. Предполагается, что они должны бороться с безмасочниками и антипрививочниками.
Петиция появилась на портале Change.org 20 октября. Её автор Дмитрий Жинков написал, что некая инициативна группа петербуржцев поддерживает введение QR-кодов и выступает за тотальную вакцинацию.
Они предложили, чтобы Смольный издал постановление о создании антиковидных дружин из добровольцев и волонтёров. "Они будут контролировать и предупреждать нарушение антиковидных мер в общественном транспорте, на улице, в учреждениях культуры и общепита, а также вести просветительскую деятельность против движения антипрививочников", — добавил создатель петиции.
За сутки петицию поддержали только 16 человек.
Как писал "ДП" 19 октября, петербуржцев собираются штрафовать за спущенные на подбородок защитные маски в общественном транспорте. О таких мерах объявили в комитете по транспорту Северной столицы вслед за властями Москвы.
Первичное нарушение масочного режима в Петербурге грозит штрафом 4 тыс. рублей, повторное — обернётся потерей 5 тыс. рублей.
Также петербургские власти 18 октября предупредили о введении QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесённую болезнь. Эта мера начнёт действовать с ноября. Без кодов горожан не будут пускать в фитнес-клубы, рестораны, магазины (кроме продуктовых и аптек) и в другие заведения.