Нерабочая неделя, закрытие станций метро, ухудшение погоды: Петербург 20 октября

Автор фото: Михаил Тихонов
Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Исходя из эпидемической обстановки главы регионов вправе продлить этот период, в Смольном заявили о готовности введения "каникул" в связи с ростом заболеваемости.
Согласно соцопросу, больше половины петербуржцев одобрили принятые меры, против высказался каждый третий респондент. Бизнес готовится к грандиозным потерям, помимо приостановки работы предприниматели обязаны сохранить персоналу зарплату.
Петербургский метрополитен планирует закрывать на ремонт одновременно по две–три станции в год. В первую очередь ремонт ожидается на "Чернышевской", "Московской", "Удельной" и "Ладожской".
Для ускорения строительства метро Смольный выделит 7 млрд рублей. Средства пойдут на закупку горнопроходческого оборудования, следует из поправок, внесённых в бюджет города на 2021 год.
На город обрушилась непогода в виде мокрого снега, перешедшего в дождь. По данным МЧС, завтра, 21 октября, сильные дожди продолжатся, а порывы ветра будут достигать 17 м/с.

Рост госпитализаций, QR-код в поликлинике, Адвокат снова в "Зените"

Суточный прирост заболевших COVID-19 уже пятый день подряд превышает 3 тыс. человек. В среду статистику пополнили 3274 новых случаев коронавирусной инфекции.
За сутки в ковидные стационары было госпитализировано 499 человек. По сравнению с предыдущим днём суточный показатель госпитализации вырос на 41%.
Жертвами заболевания на фоне общероссийского антирекорда стали ещё 62 пациента. Петербург оказался в числе восьми регионов России, лидирующих по коллективному иммунитету населения к коронавирусной инфекции.
Переболевшие COVID-19 петербуржцы смогут получить QR-код в поликлинике, где проходили лечение. Для этого необходимо предъявить документ о выписке из больницы или положительный ПЦР-тест.
Спрос на участковых терапевтов в Петербурге и России за последние два года вырос почти в три раза. При этом кадровый голод и низкая конкуренция вынуждают работодателей всё чаще обращать внимание на соискателей без опыта.
Администрация города подала заявку на кредит в размере 27,5 млрд рублей из федерального бюджета. Привлечённые средства будут направлены на реализацию инфраструктурных проектов.
Работы по реставрации лицевых стен и колоннады Казанского собора, которые длятся уже 10 лет, подходят к концу. Памятник освободят от строительных лесов к 15 ноября.
Бывший тренер футбольного клуба "Зенит" и сборной России по футболу Дик Адвокат вернулся в Петербург. Он навестил футбольную академию "Газпрома".
В расписание пригородных электричек внесут коррективы. Новый график начнёт действовать с 30 октября.
Сотрудники полиции выяснили мотивы убийства киберспортсмена Алексея Малышева. Причиной жестокого убийства стало банальное ограбление.

Новый удар по общепиту, квартиры с отделкой в тренде, расширение порта Приморск

Количество вакансий для курьеров за последние 5 рабочих дней заметно выросло по сравнению с первой неделей октября. Две трети объявлений предлагают полную занятость, средняя зарплата составляет от 70 тыс. до 75 тыс. рублей.
Введение системы QR-кодов в Петербурге может снизить посещаемость ресторанов и магазинов на 40-50%. По оценкам аналитиков, в период действия мер в городе закроется целый ряд ресторанов и кафе.
Ресторатор Александр Затуливетров, автор ультиматума Смольному, решил продать свой бизнес в Северной столице. Как объяснил предприниматель, он собирается через пять лет стать полноценным гражданином Кении.
Александр Затуливетров.
Автор: Беликов Валентин
В Петербурге вырос спрос на квартиры с отделкой под ключ. Сейчас 37% всего предложения на первичном рынке жилой недвижимости представлено квартирами с чистовой отделкой. Это на 11% больше, чем в 2016 году.
Миллиардер Иван Тюшкевич оспаривает сделку дарения Александром Евневичем дочери 20-процентного пакета "Орими трэйд". Арбитражный суд принял заявление к производству.
Территорию морского порта Приморск в Ленинградской области расширят дополнительно за счёт новых участков. Там хотят создать инфраструктуру для нового универсального перегрузочного комплекса.
Цены на велосипеды в Петербурге из-за дефицита выросли на 20%. По словам участников рынка, несмотря на возвращение сегмента к естественному состоянию, сложности с логистикой, дефицит контейнеров и энергетический кризис в Китае могут привести к последующему повышению цен и в следующем году.