В новгородских больницах осталось менее 5% коек для ковидных больных

Автор фото: Ермохин Сергей
В стационарах Новгородской области свободно 4,7% коечного фонда для пациентов с коронавирусом.
Об этом во вторник, 19 октября, на заседании регионального оперативного штаба заявила министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева.
Всего в больницах региона развёрнуто 1990 мест для пациентов с COVID-19, дополнительные койки и места для них в стационарах изыскивают ежедневно. "Заполняем холлы, рекреации, коридоры", — сказала глава регионального минздрава.
Ломовцева также заявила о переполненных реанимационных отделениях. Из 107 человек, которые сейчас находятся в реанимациях, 58 пациентов — с коронавирусом, ни одного привитого от коронавируса среди них нет. "Ситуация сложная, система работает на пределе, медицинские работники работают на износ. Ситуация контролируется в ручном режиме", — заявила министр здравоохранения Новгородской области.
Пациенты с COVID-19, по её словам, поступают в больницы в тяжёлом и крайне тяжёлом состояниях. В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что больше всего заболевших — в возрасте от 30 до 49 лет.
По данным на 19 октября, в Новгородской области выявлено 47,6 тыс. случаев COVID-19 с начала пандемии. Суточный прирост заболевших превысил 200 человек и составил 202 заражённых за последние 24 часа. Такие цифры не фиксировались в регионе с декабря прошлого года. Число жертв коронавируса в Новгородской области выросло до 477 человек.
В России за сутки подтверждено 1015 летальных исходов — это максимум с начала пандемии, всего от коронавируса скончались 225 325 человек. Выявлено 33740 новых случаев COVID-19 за сутки.
В Петербурге заболеваемость за неделю подскочила на 50%.