В Петербурге обнаружили новую штаб-квартиру секты по продаже "защитных куполов"

Автор фото: ren.tv
Полиция Петербурга обнаружила очередную штаб-квартиру секты "Орден пути". Лидеров этой организации приговорили к колонии, однако их последователи продолжили незаконную деятельность.
В квартире нашли и изъяли запрещенную литературу, сообщает РЕН-ТВ. Кроме того, в захламлённом помещении находились псевдомистические атрибуты, стены украшены декоративной паутиной и гобеленами с изображением икон.
Также сотрудники правоохранительных органов нашли целый склад оружия. В том числе — антикварного или стилизованного под старинное.
Судя по видеозаписи, которую сделала полиция во время обыска, в квартире находились две женщины. Также в кадр попали минимум три кошки.
Где именно находится эта квартира и в чём конкретно обвиняют предполагаемых адептов секты, не уточняется.
В начале августа в Петербурге суд вынес приговор основателям организации, известной как "Орден пути". Гайву Тихомирову и Татьяну Баранову признали виновными в мошенничестве. Первую приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы, вторую — к трём.
Как установил суд, Тихомирова, имея высшее психологическое образование, убеждала адептов секты в необходимости религиозных обрядов по установке "защитных куполов". От действий секты пострадали как минимум девять человек. Ущерб оценивается более чем в 15 млн рублей.
Это эзотерическое сообщество появилось в 2006 году. Клиентом "Ордена пути" мог стать только человек с высшим образованием, купивший "защитный купол" стоимостью до 20 тыс. евро; для коммерческих организаций цена "купола" доходила до 300 тыс. евро. Деятельность организации пресекли в феврале 2020 года. Во время обысков у её организаторов изъяли медикаменты, меч, ножи, книги мистического толка и крупные суммы.
У Гайвы Тихомировой, кроме российского гражданства, есть ещё и литовское. Кроме Тихомировой и Барановой в секте был задействован сын основательницы культа. На него был зарегистрирован психологический центр. Работали там и другие родственники Тихомировой.