С начала пандемии от коронавируса в Петербурге погибли более 23 тыс. человек

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние сутки в Петербурге погибли ещё 68 человек, у которых ранее диагностировали коронавирус. Общее число погибших с начала пандемии достигло отметки в 23 032 человека.
Актуальные данные по количеству летальных случаев от 19 октября опубликовал федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Согласно статистике, суточное число погибших от COVID-19 в Северной столице уже почти две недели превышает отметку в 60 человек, а город не соответствует критериям региона, свободного от коронавируса.
"По состоянию на 11 октября заболеваемость превышает 30 случаев на 100 тыс. населения, уровень коллективного иммунитета не достиг 80%, занятость коек с ИВЛ превышает 0,1 на 100 тыс. населения, а загруженность коечного фонда пациентами с коронавирусом превышает 30%. от норматива", — гласит сообщение на сайте оперативного штаба.
Единственный критерий, который соответствует норме — охват тестирования на COVID в Петербурге составляет не менее 200 человек на 100 тыс. населения. При этом условная летальность заболевания в городе на сегодняшний день составляет 3,4%.
В России этот же показатель составляет 2,7%. За последние сутки от коронавируса погибли ещё 1015 россиян, 73 из которых — жители Москвы. Столичный показатель условной летальности остановился на отметке в 1,7%, в то время как в Ленинградской области он же составил 3,3%, даже несмотря на отсутствие погибших от коронавируса за последние сутки. В общем за время пандемии от коронавируса погибли более 2,5 тыс. жителей Ленобласти, более 30,3 тыс. москвичей и более 225,3 тыс. россиян.
Из-за напряжённой эпидемиологической обстановки в Петербурге увеличилось количество школьников, которые перешли на дистанционное обучение. Согласно последним данным, на "удалёнке" на сегодняшний день находятся почти 2,5 тыс. учащихся — это 172 класса в 64 школах. При этом доля переведённых на дистант классов составляет всего 0,8% от общего количества. Также из-за коронавируса пришлось закрыть 27 групп в 18 детских садах.
Накануне власти Северной столицы утвердили новые ограничения, которые должны предотвратить распространение COVID-19. Начиная с 1 по 3 ноября всем работодателям рекомендуют перевести сотрудников на удалённый формат работы, а с 15 ноября петербуржцы смогут посетить бассейны, фитнес-центры, театры, цирки и кинотеатры только предъявив специальный QR-код. С 1 декабря они потребуются для посещения кафе и ресторанов, вокзалов и аэропорта, и большинства магазинов.