Псковские суды за неделю назначили 520 штрафов за нарушения масочного режима

Автор фото: Ермохин Сергей
Суды Псковской области за прошедшую неделю, с 11 по 17 октября, назначили 520 штрафов за нарушения масочного режима в общественных местах.
Как сообщила во вторник, 19 октября, объединённая пресс-служба судов региона, всего в судах было рассмотрено 605 дел об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ ("Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения"). Штрафы в размере от 1 тыс. рублей назначены 520 правонарушителям, также вынесено 85 предупреждений.
В регионах страны ужесточили проверки соблюдения масочного режима на фоне ухудшающейся ситуации с распространением коронавируса. В Псковской области возобновили рейды в общественном транспорте, очередные массовые рейды в автобусах и маршрутных такси были проведены в минувшую пятницу, 15 октября.
Масочный режим является обязательным в большинстве регионов страны. Верховный суд РФ в конце сентября признал значительным правонарушением отсутствие маски в общественном месте в условиях действия режима повышенной готовности из-за пандемии COVID-19. Выписанный за отсутствие маски штраф пытался обжаловать житель Якутии, ссылаясь на статью КоАП о малозначительности нарушения. Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы.
В Петербурге антиковидные рейды прошли на выходных в четырёх районах, в результате был отменён концерт и опечатаны два бара. В Смольном обещают продолжать проверки.